Новости 17 октября 2011 г. 12:41

Итальянский путешественник собирается отправиться на японский остров с Южных Курил

*** Японцы против такого маршрута

Южно-Сахалинск. 17 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Известный итальянский велопутешественник Януш Ривер намерен после посещения Южных Курил посетить остров Хоккайдо (Япония), несмотря на пожелание японской стороны не делать этого.

"Я приехал на Южно-Курильский остров Шикотан в воскресенье поздно вечером, меня радушно там встретили, я переночевал в частном доме. Сегодня встретился с учащимися двух школ. Посетил старое японское кладбище, поклонился могилам. Завтра собираюсь возложить цветы к памятнику погибшим воинам в годы Второй мировой войны и искупаться в Тихом океане", - рассказал путешественник агентству "Интерфакс - Дальний Восток".

Во вторник вечером на теплоходе он планирует перебраться на о. Кунашир и оттуда на рыбацком судне добраться до японского о. Хоккайдо.

"Японский консул в Южно-Сахалинске и сотрудники Генконсульства, когда я был на Сахалине, обращались ко мне 5 раз и просили не ехать на Хоккайдо через Южные Курилы, так как, по их словам, это будет неприятно правительству Японии. Но я сказал, что поеду, так как хочу посмотреть Курилы, и это самый короткий путь до Японии - на корабле 4-5 часов ходу. На что они мне ответили, что это будет невозможно", - отметил Я.Ривер.

"Мне ежедневно перезванивают журналисты самого крупного информагентства Японии, каждый день спрашивают, где я, и куда еду. У них я взял телефон губернатора Хоккайдо и его пресс-службы. В Южно-Курильске напишу письмо губернатору Хоккайдо, чтобы японская сторона меня приняла, и отправлю его факсом", - добавил он.

При этом уточнил, что каким бы ни был ответ хоккайдского губернатора, он в любом случае намерен отправиться на рыбацком судне на о. Хоккайдо, где хочет провести несколько дней.

"Я - итальянец, который просто путешествует на велосипеде. Я проехал почти 140 стран, и нигде не было проблем с пропуском меня через границу. Если Япония меня не пропустит - это будет непонятно", - отметил собеседник агентства.

Если все пройдет без эксцессов, по словам путешественника, он планирует несколько дней проехать на велосипеде по Хоккайдо, затем на рыбацком судне вернуться в Южно-Курильск и оттуда - в Южно-Сахалинск.

Из Южно-Сахалинска на самолете авиакомпании "Азиана", которая, по его словам, пообещала предоставить самые дешевые авиабилеты, он собирается добраться до Филиппин, а там провести зиму. В конце марта 2012 года Я.Ривер планирует вернуться в Южно-Сахалинске, который ему очень понравился, провести здесь еще несколько дней и затем отправиться во Владивосток.

Затем, как сообщалось ранее, он хочет посетить Северную Корею, которая пригласила его на празднование 100-летия Ким Ир Сена. Потом из Владивостока он на велосипеде отправится в Сибирь, на Урал, а 67-летие Великой Победы в 2012 году собирается встретить в Волгограде. Это будет последний город в его путешествии по России.

Свое нынешнее путешествие он планирует завершить в 2016 году в Бразилии на Олимпийских играх, где собирается отметить свое 80-летие. Далее он намерен покорять Австралию, Новую Зеландию, Океанию и Южную Америку.

Кругосветное путешествие итальянца русско-польского происхождения Януша Ривера началось 1 января 2000 года на канарском острове Ланзарот. Раньше Я.Ривер был довольно успешным футбольным менеджером и кинопродюсером. В 64 года, имея неплохие сбережения, он задумался о быстротечности жизни и отправился путешествовать на велосипеде. Он бывал уже в России - на юге: в Ростовской области, Ставрополье и на Кубани, проехал все республики Кавказа. В начале августа путешественник приступил к "покорению" Дальнего Востока.

Он объехал почти 140 стран, изучил более 20 языков. Главные условия экстремального велокросса, поставленные им, - жизнь на три доллара в сутки, а ночлегам в гостиницах он предпочитает спальный мешок под открытым небом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще