Новости 18 октября 2011 г. 08:43

Строительство универсального спорткомплекса в Якутске будет завершено в мае 2012 г.

*** Спорткомплекс планируется передать Северо-Восточному федеральному университету

Якутск. 18 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Строительство универсального спортивно-зрелищного комплекса на 3 тыс. мест, который станет основной площадкой форума "Россия - спортивная держава", будет полностью завершено в мае следующего года.

Об этом сообщил президент Якутии Егор Борисов полпреду президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Виктору Ишаеву при осмотре строящегося объекта спорткомплекса во вторник, передает корреспондент агентства "Интерфакс - Дальний Восток".

"После завершения форума мы планируем передать спорткомплекс Северо-Восточному федеральному университету, у которого сейчас нет спортивных объектов, соответствующих его потребностям и статусу", - сказал Е.Борисов.

Универсальный спорткомплекс будет включать в себя арену для проведения спортивных, учебно-тренировочных занятий и культурно-зрелищных мероприятий, четыре беговых дорожки длиной 200 м для бега на дистанцию 60 м и сектора для прыжков в длину, высоту и в высоту с шестом. Также в комплексе будет сборно-разборная площадка лечебно-восстановительного центра, блок спортивных залов - борцовский и боксерский залы и общежитие для спортсменов на 96 мест. Архитектурная композиция спортивно-зрелищного комплекса состоит из трех блоков. Основным блоком является легкоатлетический зал с трибунами на 3000 зрительских мест.

Проектная стоимость комплекса - 2 млрд 395 млн рублей, из которых федеральный бюджет профинансирует 1 млрд 250 млн рублей. Строительство комплекса началось в 2009 году.

Форум "Россия - спортивная держава" и V международные спортивные игры "Дети Азии" пройдут в Якутске в июле 2012 года. К форуму в Якутске строятся универсальный спорткомплекс, крытый футбольный манеж, бассейн и другие объекты.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще