Новости 18 октября 2011 г. 12:43

Глава Якутии отметил высокие показатели в АПК республики, достигнутые благодаря федеральной поддержке

Якутск. 18 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Якутия увеличила объем сельского хозяйства за счет серьезной поддержки со стороны федерального центра, в том числе, за счет поддержки развития коневодства и оленеводства в республике, сообщил президент Якутии Егор Борисов журналистам во вторник.

"Программа поддержки успешно работает, и уже есть позитивные результаты. Таким образом, в Якутии сейчас находится одни из крупнейших сельских хозяйств в России, доход которых в 2011 году составил 19-20 млрд рублей. Это привело на прошлой неделе к победе на выставке достижений сельских хозяйств России, где наша республика завоевала 9 медалей, в том числе 5 золотых", - сказал Е.Борисов.

Он отметил, что Якутия уже подготовила и предоставила Минсельхозу России проекты программы развития сельского хозяйства в республике.

Е.Борисов также подчеркнул, что правительство России и полномочный представитель президента в ДФО Виктор Ишаев много сделали для того, чтобы регион добился таких результатов.

Ранее сообщалось, что Е.Борисов на совещании с главами муниципальных районов заявил, что в республике, по большому счету, не существует проблемы отсутствия рынков сбыта для собственной сельскохозяйственной продукции.

"Для увеличения производства в республике, прежде всего, необходимо разработать систему хранения продуктов, особенно мяса и овощей, средства на эти цели уже выделены. При этом нужно четко понимать, что государственные средства должны использоваться эффективно", - отметил Е.Борисов.

Он отметил, что эффективно использовать средства нужно повышением зарплат сельхозпроизводителям.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще