Новости 18 октября 2011 г. 12:58

Якутия планирует увеличивать объемы ремонта ветхих сетей ЖКХ - вице-премьер

Якутск. 18 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Якутия полностью подготовлена к отопительному сезону, заявил вице-премьер республики Павел Маринычев на совещании в Якутске, которое провел полномочный представитель президента РФ в ДФО Виктор Ишаев.

Вместе с тем, по его словам, опасения вызывает износ сетей. "В Якутии высокий процент ветхих сетей. Износ по электросетям составляет 58,5%, тепловым сетям - 56%, водоснабжению - 68%, водоотведению - 64%", - отметил П.Маринычев, добавив, что в текущем году Якутии удалось заменить только 5% ветхих сетей.

Это, по его словам, низкие показатели, поэтому в следующем году Якутия нацелена на увеличение объемов замены ветхих сетей ЖКХ.

Для подготовки к зимнему отопительному сезону Якутия потратила 13 млрд 183 млн рублей, в том числе на завоз топливно-энергетических ресурсов - 4 млрд 318 млн рублей.

П.Маринычев также отметил существующий в республике дефицит электроэнергии. Мощность электроэнергии, по его словам, составляет около 300 МВт и этого недостаточно для миллионного населения республики.

"Для полноценного электроснабжения необходимо повышать мощность до 1500 МВТ", - отметил В.Ишаев.

Кроме того В.Ишаев отметил, что необходимо иметь резервные источники питания, то есть газ, дизельное топливо и уголь должны быть взаимозаменяемы в случае каких-либо проблем.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще