Новости 20 октября 2011 г. 06:18

Деятельность банды контрабандистов женьшеня пресечена в Приморье

Владивосток. 20 октября. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сотрудники отдела по борьбе с особо важными видами контрабанды Дальневосточной оперативной таможни (ДВОТ) ликвидировали в Приморье преступную группу, которая специализировалась на контрабандном вывозе в Китай собранного в российской тайге женьшеня.

"Банду организовал и возглавлял гражданин КНР в 2010 году. Он щедро расплачивался с собирателями целебного корня. В этом деле ему помогали два россиянина, которые перевозили женьшень к российско-китайской границе, далее водитель международного рейсового автобуса тайком переправлял дикорос в Китай", - сообщил в четверг агентству "Интерфакс-Дальний Восток" пресс-секретарь ДВОТ Станислав Щедрин.

По его словам, контрабандист при попытке переправить в КНР очередную партию женьшеня сам себя выдал.

"При прохождении таможенного и транспортного контроля на погранпереходе "Пограничный", увидев приближающихся сотрудников таможни, водитель автобуса занервничал и попытался избавиться от незаконного груза. Но эта попытка была замечена таможенниками. В пакете, который пытался выбросить нарушитель, было обнаружено два свертка с 210 корнями дикорастущего женьшеня", - рассказал С.Щедрин.

Он также добавил, что специалисты Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы уже подтвердили, что изъятые корни были собраны в тайге Приморья.

"Общий вес партии почти три килограмма, а минимальная стоимость превышает два миллиона рублей", - добавил собеседник агентства.

По его словам, в отношении участников организованной преступной группы возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 188 УК РФ (контрабанда, совершенная организованной группой лиц". Контрабандистам грозит лишение свободы от семи до 12 лет и штраф до одного миллиона рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока