Новости 24 октября 2011 г. 02:40

Шувалов проинспектирует в Приморье реализацию двухлетней программы модернизации здравоохранения

*** Федеральный бюджет выделяет на программу почти 6,7 млрд рублей

Владивосток. 24 октября. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Правительство РФ в течение 2011-2012 годов выделит на модернизацию системы здравоохранения Приморья почти 6,7 млрд рублей, часть денег уже перечислена, сообщает секретариат первого заместителя председателя правительства РФ Игоря Шувалова.

"24 октября И.Шувалов прибудет с рабочим визитом в Приморье. Во Владивостоке он встретится с врачами городской клинической больницы N2, обсудит с ними вопрос модернизации системы здравоохранения края", - говорится в сообщении.

Секретариат первого вице-премьера отмечает, что федеральное правительство на развитие здравоохранения Приморья выделит почти 6,7 млрд рублей. Уточняется, что на эти средства поликлиники и больницы края смогут приобрести новое современное оборудование, сделать капительный ремонт помещений, увеличить расходы на лечение больных и зарплату медицинским работникам.

"Программа модернизации краевой медицины рассчитана на два года, первые более чем 780 млн рублей уже были направлены правительством в Приморье", - говорится в сообщении.

По данным вице-губернатора края Любови Дроздовой, которые приводятся в сообщении, в первую очередь в медицинских учреждениях региона планируется провести ремонт отделений реанимации, хирургии, акушерства и гинекологии, кардиологии, неврологии, травматологии, а также поликлиник общего доступа.

"Приморцам оказывается комплексная помощь федерального центра, которая касается не только дорог, портов и мостов. Федеральные вложения в краевое здравоохранение - это вклад государства в здоровье людей, а, значит, в будущее Приморья", - подчеркнул И.Шувалов, возглавляющий комиссию по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока и Забайкалья.

Около 350 млн рублей в федеральной программе предназначено для развития современных информационных систем в здравоохранении. В течение двух лет в больницы Приморья будет закуплено более 3 тыс. компьютеров, которые помогут им постепенно перейти на электронную форму работы.

"Это значит, что совсем скоро пациентам можно будет записываться на прием к врачу через Интернет, получить электронное направление на медико-социальную экспертизу или рецепт на лекарства. В поликлиниках, наконец, появятся электронные медицинские карты пациентов, которые станут доступны в единой информационной системе здравоохранения края", - говорится в сообщении.

Обновление коснется и муниципальных медучреждений. Для системы здравоохранения Дальнегорска, например, федеральная программа предусматривает выделение значительной суммы - почти 132 млн рублей, при этом 19 млн рублей дальнегорские медики получат уже в этом году.

Секретариат уточняет, что в планах - приобретение для больницы Дальнегорска аппарата искусственной вентиляции легких, необходимого для оказания экстренной и неотложной медпомощи. Появится в больнице и собственный томограф, способный выявлять сложные заболевания на ранней стадии.

Кроме того, свыше 3 млн рублей в следующем году будет перечислено на капитальный ремонт больницы поселка Ольга, "находящейся в катастрофическом состоянии", отмечается в сообщении.

Никогда еще здравоохранение Приморья не получало на развитие столь внушительных средств из бюджета страны, подчеркивается в пресс-релизе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще