Новости 26 октября 2011 г. 15:09

Приморский ГОК вторые сутки простаивает из-за обрушившегося на север края снегопада

*** Непогода парализовала и жизнь в поселках - там нет света, продуктов и тепла

Владивосток. 26 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сильнейший снегопад на севере Приморского края парализовал работу двух крупных предприятий по добыче и переработке вольфрамовой руды в поселке Восток.

"Во вторник утром в поселке Восток, селах Глубинная, Вострецова и других населенных пунктах до поселка Рощино погас свет. ЛЭП не выдержали налипшего снега. Его выпало около 60 см", - сообщил в среду агентству "Интерфакс - Дальний Восток" представитель администрации поселка Восток.

По его словам, снег шел почти сутки. Ремонтные бригады не могли оперативно приступить к поиску обрыва ЛЭП, так как заваленными оказались все местные дороги.

"Из-за отключения света остановилось производство на Приморском горно-обогатительном комбинате (ГОК), который добывает вольфрамовую руду, и на горнорудной компании "АИР", которая ее перерабатывает. Это градообразующие предприятия. Ущерб сейчас подсчитывается", - сказал собеседник агентства.

Он пояснил, что для того, чтобы запустить вольфрамовый ГОК, надо подать горячий воздух в рудник. "Без этого работать невозможно, там ужасный холод. Также для производства необходимо набрать воду. Всем этим начнут заниматься только завтра", - добавил представитель администрации.

По его словам, в населенных пунктах последствия снегопада окончательно не устранены.

"В поселке Восток, где проживает около 5 тыс. человек, снова заработала котельная, водонапорная станция. Вода появилась, но тепла в домах все еще нет", - отметил он.

Собеседник агентства также добавил, что в минувший вторник остановилась и единственная в поселке пекарня. "Свежего хлеба ни во вторник, ни в среду в магазинах Востока не было. Скупали в магазинах все: питьевую воду, газовые баллоны", - сказал собеседник агентства.

Также во вторник в середине дня перестал ловить сигнал единственный из действующих в этой местности операторов сотовой связи. Телефоны не работали около суток.

"В этом-то и была основная проблема. Не было совершенно никакой информации от энергетиков. Не у кого узнать, что дальше ждет поселок, когда дадут свет, как растягивать продукты. У нашей семьи с двумя маленькими детьми был всего один газовый баллон. Мы подогревали детям еду лишь раз в сутки и с ужасом думали, что же будет дальше", - посетовал собеседник агентства.

По его прогнозам, жизнь в поселке Восток может нормализоваться ко второй половине дня четверга.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще