Новости 27 октября 2011 г. 08:42

Законопроект о государственно-частном партнерстве разработан в Якутии

Якутск. 27 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Правительство Якутии подготовило республиканский законопроект о государственно-частном партнерстве (ГЧП), согласно которому к государственным и муниципальным социальным и инфраструктурным проектам будет более активно привлекаться частный бизнес, сообщил министр экономики и промышленной политики Якутии Михаил Осипов.

"Согласно законопроекту о государственно-частном партнерстве на определенных условиях по инициативе государственных органов власти и муниципальных образований для реализации социальных и инфраструктурных проектов может активно привлекаться частный бизнес", - сказал М.Осипов журналистам в четверг.

М.Осипов подчеркнул, что инициатива по проектам в рамках ГЧП может быть выдвинута только государственными или муниципальными органами, за чей счет будет выполняться проектирование и составление проектно-сметной документации и инвестиционного обоснования, а затем уже в качестве инвесторов будет привлекаться частный бизнес на конкурсной основе.

"Одним из условий такого партнерства в рамках ГЧП будет обязательная передача по истечении срока соглашения готового объекта в государственную или муниципальную собственность, то есть, инициатору проекта", - сказал М.Осипов.

Он также отметил, что государственно-частное партнерство это новое направление в развитии экономики как в Якутии, так и в целом по стране, и законопроект, подготовленный и рассмотренный в правительстве Якутии, открыт для обсуждения.

"Законопроект еще будет обсуждаться не только на уровне правительства и комитетов Госсобрания Якутии, и с привлечением представителей бизнеса и общественности. В целом в законе о ГЧП я вижу начало хорошей работы в перспективе социально-экономического развития Якутии", - сказал министр.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока