Новости 27 октября 2011 г. 09:36

Рост в золотодобывающей отрасли Якутии тормозит одно предприятие - министр экономики

Якутск. 27 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Отсутствие роста общих показателей золотодобычи в Якутии связано с проблемами одного предприятия - "Алданзолото ГРК", которые в ближайшем будущем будут решены, заявил министр экономики и промышленной политики Якутии Михаил Осипов журналистам в четверг.

"Золотопромышленность Якутии стабильно растет. Если из общих показателей исключить "Алданзолото ГРК", то все предприятия показывают рост", - сказал Е.Осипов.

Он пояснил, что проблемы в "Алданзолото ГРК" связаны, в первую очередь, с идущей четвертый год реконструкцией, в частности, реконструкцией золотоизвлекательной фабрики.

"В ходе реконструкции возникали простои, что отражалось на объемах добычи. Но, я думаю, уже в этом году "Алданзолото ГРК" выйдет на плановые показатели, и со следующего года покажет рост добычи, что сразу отразится и на общих показателях отрасли в Якутии", - сказал М.Осипов.

Он также отметил, что позитивно должна сказаться на работе предприятия и смена менеджмента.

"В августе этого года генеральным директором "Алданзолото ГРК" назначен бывший министр промышленности Якутии Алексей Голубенко. Так что с учетом всех факторов, я думаю, предприятие наверстает все упущенное, и в последующем мы будем наблюдать только рост", - отметил М.Осипов.

Ранее сообщалось, что по итогам января-сентября 2011 года при росте индекса промышленного производства Якутии на 14,2% объем золотодобычи остается на уровне 2010 года.

План добычи золота для предприятий Якутии на 2011 год был утвержден в объеме 19,1 тонны при плане 2010 года - 19 тонн.

План золотодобычи в Якутии в 2010 году был выполнен на 98%, при этом план добычи в "Алданзолото ГРК" - только на 75,7%.

ОАО "Алданзолото ГРК" входит в группу компаний "Полюс". Согласно утвержденной советом директоров "Полюса" стратегии развития компании по 2020 год, на разрабатываемом Алданзолотом Куранахском рудном поле в 2100 году планируется завершить промышленные испытания по разделению руд с последующей раздельной переработкой фракций на реконструированной золотоизвлекательной фабрике (ЗИФ) и установке кучного выщелачивания. В дальнейшем основной задачей станет реализация единого проекта отработки Куранахского рудного поля и оптимизация технологических решений.

В первом полугодии 2011 года Куранахский ГОК снизил производство золота на 3% - до 55 тыс. унций, по итогам 2010 года выпуск снизился на 10,8% - до 120 тыс. унций (3,750 тонны). В начале года "Полюс" заявлял план на 2011 год по Куранаху в размере 4,182 тонны (около 134,5 тыс. унций) золота.

"Полюс Золото" - крупнейшая российская золотодобывающая компания, разрабатывает рудные и россыпные месторождения в Красноярском крае, Иркутской, Магаданской и Амурской областях, Якутии, а также в Казахстане и Румынии (зарубежные активы, как ожидается, будут проданы их бывшим владельцам до конца 2012 года). В 2010 году "Полюс" произвел 1,386 млн тройских унций (43,1 тонны) золота, заняв 10-ю строчку в рэнкинге мировых золотодобытчиков по данным GFMS. Ориентир по добыче на 2011 год - 1,4 млн унций без учета выставленных на продажу предприятий KazakhGold (производят около 100 тыс. унций золота в полупродуктах в год).

Более 89% акций "Полюса" принадлежат британской Polyus Gold International Ltd, основными бенефициарами которой являются Nafta Moskva Сулеймана Керимова и группа "Онэксим" Михаила Прохорова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока