Новости 28 октября 2011 г. 05:15

Житель Сахалина, отбывающий наказание в колонии, получил очередной срок за попытку очередного мошенничества

Южно-Сахалинск. 28 октября. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Южно-Сахалинский городской суд приговорил 49-летнего жителя Сахалина к 6,5 годам лишения свободы с отбыванием срока наказания в колонии общего режима.

В среду суд признал его виновным в покушении на мошенничество в особо крупном размере (ч.3 ст.30 ч.4 ст.159 УК РФ), сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в пресс-службе прокуратуры Сахалинской области.

"С осени 2007 года по 23 июля 2008 года житель Сахалина с целью завладения имуществом ООО "Троян", которое ранее изготовил подложные документы и подал в Сахалинский Арбитражный суд исковое заявление о взыскании с ООО "Троян" суммы в размере почти 4 млн рублей непогашенного долга за товар, якобы, поставленный одной из компаний Приморского края", - рассказал собеседник агентства.

Он добавил, что ООО "Троян" ранее принадлежало супруге обвиняемого. "Они продали эту компанию, а затем он решил еще с новых ее владельцев получить, якобы, не погашенный долг за товар. При этом исковое заявление в Арбитражный суд подал не он, а его родственник - индивидуальный предприниматель. Обвиняемый рассказал ему совсем другую историю и убедил подать иск, а деньги, которые поступят через суд, просил перечислить затем ему на счет", - сообщил сотрудник пресс-службы.

Однако довести задуманное до конца не удалось: родственник узнал, что в суд обвиняемый представил подложные документы, и отказался от исковых требований.

По информации собеседника агентства, в это время в Южно-Сахалинском городском суде уже шел судебный процесс в отношении этого человека по другим фактам мошенничества, которые он совершил в 2004-2005 годах, будучи директором сахалинского предприятия ООО "РОС Полимер". Тогда суд признал его виновным в шести эпизодах мошенничества, в незаконном предпринимательстве с получением дохода в особо крупном размере, а также в отмывании денежных средств, добытых в ходе мошенничества (ч.4 ст.159 УК РФ; по п. "б" ч. 2 ст.171 УК РФ; по п. "б" ч.3 ст.174-1 УК РФ).

"Он предложил иностранным компаниям (Южной Кореи и КНР) поставить с Сахалина крупную партию лома цветных металлов. При этом он не имел лицензии на эту деятельность и не собирался ничего поставлять. Под разными предлогами (предоплаты, дополнительных расходов) он вытягивал у этих иностранных компаний деньги, получив от них чистый доход в сумме более 13 млн рублей", - пояснил сотрудник пресс-службы. Не дождавшись обещанного груза, иностранные компании обратились в правоохранительные органы Сахалина.

По этому делу житель Сахалина в июле 2008 года был осужден к 6,5 годам лишения свободы, с него взысканы более 13 млн рублей в пользу потерпевших иностранных компаний. Он был взят под стражу в зале суда и отправлен в колонию общего режима в Южно-Сахалинске.

"Учтя данный приговор в этот раз суд, по совокупности приговоров, определил наказание в виде 6,5 лет лишения свободы", - добавил собеседник агентства. Отбывать наказание он продолжит в той же колонии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще