Новости 28 октября 2011 г. 06:27

Ученые обследуют водоемы Южных Курил с целью изучения биоразнообразия тихоокеанских лососей

Южно-Сахалинск. 28 октября. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - На о. Кунашир (Южные Курилы) работает экспедиционная группа ученых из трех российских научно-исследовательских организаций, которая изучает биоразнообразие кеты (тихоокеанские лососи) на этом острове, сообщается на сайте заповедника "Курильский".

"В ближайшее время на Кунашире планируется построить несколько рыборазводных заводов, именно тогда и пригодятся данные исследования", - говорится в сообщении.

В состав экспедиции вошли научные сотрудники из московского Института общей генетики им. Вавилова (ИОГен), Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) и Сахалинского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (СахНИРО).

Данные исследования кеты в реках и озерах Кунашира осуществляются уже третий год. В ходе нынешней экспедиции ученые обследуют реки Тятина, Саратовка, Камышевая, Филатовка, Винай (Илюшина), Серноводка, Андреевка, ручей Быстрый и озеро Лагунное.

Кета - рыба из семейства тихоокеанских лососей, очень ценна для рыболовной промышленности. В том числе и тем, что рыба сильно привязана к своим родным рекам и практически всегда возвращается именно в те места, где была отложена икра (в отличие, например, от горбуши, которая, идя на нерест, может завернуть в соседнюю реку или даже на соседний остров).

"Ихтиологи сообщили, что на Кунашире есть две формы кеты - озерная и речная, а еще несколько рас - от более ранней, идущей на нерест в конце августа, до поздней - нерестящейся в ноябре-декабре. Озерная форма кеты более редкая, но и более крупная, более ценная. Один из проектируемых рыборазводных заводов - на оз. Лагунное - может работать с озерной формой кеты", - отмечается в сообщении.

По мнению ученых, специалистам на будущих рыборазводных заводах необходимо учитывать разнообразие стад кеты той местности, где будет находиться завод. Они опасаются, что рыборазводчики пойдут по простому пути: возьмут большое количество икры кеты в любом месте, где получится, например, на о. Итуруп (Средние Курилы - ИФ), а не на Кунашире. И тогда в реки и озера Кунашира пойдет итурупская кета, постепенно вытесняя местную.

"Однако если для инкубации будут браться только икринки рыб одного стада, то через некоторое время группировка рыб возле Кунашира может стать более однородной, уменьшится ее биоразнообразие, а вместе с ним - устойчивость к болезням, изменениям внешней среды и прочее", - считают ученые.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще