Новости 28 октября 2011 г. 06:34

Снегопад принес около 40 млн рублей убытков добытчикам вольфрама в Приморье

***Работа на предприятиях нормализуется

Владивосток. 28 октября. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Два крупных предприятия по добыче и переработке вольфрамовой руды в поселке Восток на севере Приморья потеряли около 40 млн рублей за два дня простоя в связи с обрывами ЛЭП, вызванных мощным снегопадом.

25 октября в Красноармейском районе Приморья в течение дня выпало около 60 см снега, возникли проблемы с энергоснабжением нескольких поселков.

"За эти два дня убытки Приморского горно-обогатительного комбината (ГОК)и горнорудной компании "АИР", по предварительным подсчетам, составили от 35 до 40 млн рублей. В основе этой суммы - невыпущенная товарная продукция", - сообщил в пятницу агентству "Интерфакс - Дальний Восток" главный инженер предприятий Игорь Данилов.

Он уточнил, что из-за отсутствия света и тепла предприятия вынуждены были остановить добычу и переработку вольфрамового концентрата.

"Не было услуг тепловодоснабжения, на этом также мы получили серьезные потери. Кроме того, из-за недовыпусков - потерянные налоги, придется догонять", - добавил И.Данилов.

По его словам, сейчас предприятия работают в обычном режиме.

"В четверг на работу уже вышла ночная смена. Сегодня идет полноценный рабочий день", - отметил собеседник агентства.

Главный инженер предприятий уточнил, что удержаний зарплаты работникам в связи с приостановкой предприятия не будет. Также компания не намерена подавать иски о возмещении ущерба.

"Это форс-мажор, стихия. Поэтому спрашивать не с кого", - сказал он.

По словам И.Данилова, дорога, по которой предприятие вывозит свою продукцию, уже расчищена от снежных заносов, и проблем с доставкой покупателям не возникнет.

"В четверг днем в поселке опять не было света, это было профилактическое отключение, на месте обрыва ЛЭП работали три ремонтные бригады. Сейчас поломка полностью устранена", - отметил он.

Как сообщалось, сильный снегопад обрушился на север Приморья 25 октября. Произошел обрыв ЛЭП. Жители нескольких поселков Красноармейского района, в том числе поселка Восток, на сутки остались без света, воды, тепла, сотовой связи и свежего хлеба.

Кроме того, остановилось производство на Приморском ГОК, который добывает вольфрамовую руду, и на горнорудной компании "АИР", которая ее перерабатывает.

Энергетикам понадобилось около суток, чтобы устранить аварию.

Циклон, обрушившийся на Приморье, стал причиной отключений электроэнергии не только в Красноармейском районе. Из-за налипания мокрого снега на провода линий электропередачи произошли обрывы и провисание проводов также в Дальнереченском, Кировском и Спасском районах края.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще