Новости 28 октября 2011 г. 11:40

Якутия с 2012г переводит ЖКХ на централизованное субсидирование

Якутск. 28 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Правительство Якутии одобрило законопроект о передаче полномочий по субсидированию коммунального комплекса республики с муниципального на республиканский уровень, сообщила агентству "Интерфакс - Дальний Восток" директор казенного госучреждения Якутии "Агентство субсидий" Наталья Сивцева.

"С 2012 года коммунальные комплексы Ленского, Мирнинского, Нерюнгринского районов, и городских округов Якутск и Жатай смогут получать субсидии централизовано, что позволит добиться выхода на единую систему субсидирования, отработки единого механизма, поступлений субсидий своевременно, а также прозрачности финансовых потоков", - сказала Н.Сивцева.

Она отметила, что это также позволит добиться усиления контроля по предоставлению услуг.

"Прозрачность системы позволит увидеть сэкономленные средства, и направлять их в муниципалитеты на энергосбережение, то есть, установку счетчиков, замену труб и так далее", - отметила Н.Сивцева.

На централизованное предоставление субсидий в Якутии перейдут около 150 коммунальных организаций Ленского, Мирнинского, Нерюнгринского районов, городских округов "Якутск" и "Жатай".

В этом году на субсидирование коммунального комплекса в республиканском бюджете было предусмотрено 10,2 млрд рублей, в том числе, через республиканский уровень субсидирования - 7 млрд рублей, через муниципалитеты - 3,2 млрд рублей.

В следующем году на эти цели в бюджете будет предусмотрено порядка 11 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще