Новости 31 октября 2011 г. 10:10

Апелляционный суд подтвердил решение ФАС о картельном сговоре на рынке растительного масла в Приморье

Владивосток. 31 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Пятый арбитражный апелляционный суд (Владивосток) признал законным решение ФАС о картельном сговоре на рынке соевого и подсолнечного масла в Приморье, сообщила пресс-служба суда.

ЗАО "Уссурийский масложиркомбинат "Приморская соя" (УМЖК "Приморская соя", специализируется на производстве растительных масел и майонеза) обратилось в Пятый арбитражный апелляционный суд с заявлением об отмене решения арбитражного суда Приморского края, который ранее отказал ЗАО в удовлетворении иска к управлению ФАС по Приморскому краю, уличившему компанию в картельном сговоре.

Антимонопольный орган вынес решение о наличии сговора на рынке масла 17 мая 2011 года.

По данным антимонопольного органа, масложиркомбинат "Приморская соя" нарушил пункт 3 части 1 статьи 11 закона "О защите конкуренции" (раздел товарного рынка по территориальному признаку).

Приморское надзорное ведомство установило, что масложиркомбинат в договоре с дистрибуторами продукции закрепил разделение потребителей по территориальному признаку для устранения конкуренции.

УМЖК "Приморская соя" с целью реализации товара заключил договоры поставки с 12 оптовиками. Исходя из соглашения, дистрибутору предписывалось торговать продукцией "Приморской сои" исключительно на отведенной ему территории, а за нарушение применялись карательные санкции.

УФАС пришло к выводу о том, что ЗАО допустило нарушение закона о защите конкуренции и вынесло решение о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.

Не согласившись в решением УФАС "Приморская соя" обратилась в арбитражный суд Приморского края, а затем и в Пятый арбитражный апелляционный суд, но в удовлетворении требований ему было отказано.

Согласно данным системы "СПАРК", 99,97% акций ЗАО принадлежат зарегистрированному во Владивостоке ЗАО "Ист Холдинг Групп".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще