Новости 1 ноября 2011 г. 10:14

"Приморский дельфинарий" оштрафован на 10 тыс. рублей за гибель 12 морских котиков при доставке во Владивосток

Владивосток. 1 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Россельхознадзор в Приморье оштрафовал "Приморский дельфинарий", по вине которого, как полагают специалисты, погибли 12 из 20 морских котиков при доставке самолетом из Южно-Сахалинска во Владивосток.

"В инциденте с гибелью животных разбиралась Приморская природоохранная прокуратура, которая пришла к выводу, что перевозка морских животных в самолете не была должным образом подготовлена", - сообщила во вторник агентству "Интерфакс - Дальний Восток" старший помощник прокурора Приморья Елена Телегина.

"Котиков везли без сопровождения в неприспособленных для этого клетках. Это привело к тому, что 12 животных погибли во время перелета вследствие асфиксии, разрыва сосудов сердца и отека головного мозга", - уточнила она.

По ее словам, в отношении владельца животных - юридического лица ООО "Приморский дельфинарий" - было возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 10.8 КоАП РФ (нарушение ветеринарно-санитарных правил перевозки животных), решение по которому принимало руководство краевого Россельхознадзора.

В свою очередь помощник руководителя приморского Россельхознадзора Виталий Саленко сообщил агентству, что "Приморский дельфинарий" за гибель морских котиков в самолете оштрафован на 10 тыс. рублей.

Как сообщалось, 29 августа при перевозке самолетом 20 морских котиков из Южно-Сахалинска во Владивосток 12 животных погибли. Зверей везли для ООО "Приморский дельфинарий" в городе Находка.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще