Новости 2 ноября 2011 г. 03:48

В связи с подходом на нерест к рекам Приморья лососей резко возросла активность браконьеров

Владивосток. 2 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Оперативники на дорогах Приморья практически ежедневно задерживают автомобили с браконьерски добытой кетой, которая устремилась в реки региона на нерест.

"Уже третью неделю подряд с началом нереста на реках Приморья, сотрудники Россельхознадзора и ГИБДД изымают на дорогах партии браконьерски добытой рыбы. Выявлено около 50 случаев нелегальной перевозки. Еженедельно задерживается около одной тонны рыбы, в основном, это кета", - сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" помощник руководителя регионального управления Россельхознадзора Виталий Саленко.

Он подчеркнул, что на все без исключения транспортируемые партии тихоокеанских лососей отсутствуют ветеринарные сопроводительные документы, подтверждающие происхождение, безопасность и качество.

"По всем случаям возбуждены дела об административном правонарушении", - добавил собеседник агентства.

Всплеск активности браконьеров отмечают и специалисты Приморского территориального управления Росрыболовства.

"На данный момент можно уверенно констатировать масштабное усиление браконьерского пресса на стадо лососевых видов рыб в Приморском крае, отсюда значительный рост узловых показателей работы Приморского теруправления", - говорится на официальном сайте краевого Росрыболовства.

По данным ведомства всего с начала нерестового периода, с июля месяца, уже составлено 2093 протокола об административных правонарушениях (на аналогичный период прошлого года -1498), из них 575 протоколов совместно с сотрудниками полиции и пограничниками. Общая сумма наложенных штрафов уже превысила 2,2 млн рублей. Ущерб биоресурсам достигает полумиллиона рублей. У браконьеров изъято более двух тысяч орудия лова, из них 1320 ставных сетей длиной почти 58 км. В следственные органы передано 19 материалов для возбуждения уголовных дел на 21 человека.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще