Новости 2 ноября 2011 г. 05:44

Изменения порядка выдачи лицензий автоперевозчикам повлияло на срыв поставок ГСМ в Приамурье

Хабаровск. 2 ноября. ИНТРЕФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Проблемы с выдачей специальных разрешений на движение по автомобильным дорогам автотранспорта, осуществляющего перевозку опасных грузов, привели к сбою завоза ГСМ в Приамурье, об этом было заявлено на совещании в правительстве Амурской области, где обсуждались причины сложившегося в регионе дефицита бензина марок АИ-92 и АИ-95.

"4 октября 2011 года вступил в силу приказ Минтранса России, которым утвержден порядок выдачи специального разрешения на движение по автомобильным дорогам автотранспорта, осуществляющего перевозку опасных грузов. Однако управление Госавтодорожного надзора не проинформировало об этом крупные компании", - сказано в сообщении пресс-службы правительства Амурской области.

По данным пресс-службы, компании-поставщики столкнулись с проблемой выдачи необходимой разрешительной документации на перевозку нефтепродуктов, некоторые ждут разрешений уже по десять дней. Все это время водителей автоцистерн подвергают крупным штрафным санкциям.

"Эти дополнительные проблемы привели к сбою в завозе ГСМ в область автомобильным транспортом, который на время дефицита топлива мог бы стать альтернативой железнодорожным поставкам, осложнившимся из-за долгого продвижения цистерн", - отмечается в сообщении.

По данному вопросу в правительстве области готовится письмо к руководству Минтранса РФ, которое курирует управление Госавтодорожного надзора.

Ранее сообщалось, что ограничения на продажу бензина "Премиум-95" были введены из-за ремонта Хабаровского НПЗ. Ремонт, ранее планировавшийся на лето, был по согласованию с Минэнерго перенесен на октябрь с целью минимизации негативного воздействия на рынок: в октябре спрос сокращается, а ремонтные работы на железной дороге завершаются. На период ремонта создавался запас бензина за счет закупки на стороне. Однако НК "Альянс" не смогла закупить достаточного объема бензина "Премиум-95", свободные ресурсы которого на рынке отсутствуют.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще