Новости 2 ноября 2011 г. 10:59

ДВЭУК представила Газпрому вариант участия в схеме внешнего электроснабжении Чаяндинского НГКМ в Якутии

Владивосток. 2 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - ОАО "Дальневосточная энергетическая управляющая компания" (ДВЭУК) предложило ОАО "Газпром" строительство на условиях софинансирования высоковольтной линии по первой или третьей категории надежности для схемы внешнего электроснабжении Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения (НГКМ) в Якутии.

Как сообщается в пресс-релизе ДВЭУК, предложение было озвучено на расширенном совещании с участием представителей министерства ЖКХ и энергетики Республики Саха (Якутия), ООО "Газпром инвест Восток", ОАО "ВНИПИгазодобыча" и ОАО АК "Якутскэнерго".

По данным газодобытчиков, предприятия и организации системы ОАО "Газпром" успешно развивают электроснабжение объектов за счет строительства собственной генерации. При этом есть возможность электроснабжения от энергосистемы Якутии.

В пресс-релизе говорится, что ДВЭУК предложила гармонизировать интересы ОАО "Газпром", региональной энергетики Республики Саха (Якутия) и Российской Федерации в целом.

"В данной ситуации компромиссным решением, учитывающим мнение промышленников, энергетиков и республиканского правительства, станет строительство на условиях софинансирования высоковольтной линии по первой или третьей категории надежности. Это не только повысит стабильность энергосистемы, но и существенно снизит затраты на разработку и эксплуатацию месторождения", - приводятся в пресс-релизе слова первого заместителя генерального директора АО "ДВЭУК" по инвестициям и развитию Дмитрия Селютина.

По мнению экспертов ДВЭУК, эффективность проекта обеспечивается его увязкой с уже строящейся ВЛ 220 кВ "Чернышевский - Мирный - Ленск - Пеледуй с отпайкой до НПС N14, Республика Саха (Якутия)" (протяженность - 1,5 тыс. км, мощность подстанций - 352 МВА, срок строительства - 2011-2014 гг.).

Данная линия задействует мощности каскада Вилюйских ГЭС и Светлинской ГЭС (совокупная мощность более 1 ГВт) для энергоснабжения юго-запада республики и севера Иркутской области.

Таким образом, якутская энергосистема будет интегрирована в ЕНЭС, а ее новыми крупными потребителями станут компании топливно-энергетического комплекса и промышленные предприятия. Кроме того, в прилегающих населенных пунктах будет выведена в резерв убыточная дизельная генерация, что соответствует программе оптимизация локальной энергетики РС (Я)

В настоящее время ДВЭУК совместно с правительством Республики Саха (Якутия) прорабатывает возможности снижения тарифа на электроэнергию, а также пропорционального распределения платы за технологическое присоединение к сетям в случае подключения электропотребителей Чаяндинского НГКМ.

Экспертное заключение, составленное по результатам совещания технических специалистов, ляжет в основу повторного обсуждения вариантов внешнего электроснабжения месторождения, которое состоится в конце ноября 2011 года с участием всех заинтересованных сторон.

В соответствии с распоряжением правительства РФ лицензия на разработку Чаяндинского НГКМ предоставлена ОАО "Газпром".

В части электроснабжения НГКМ генеральной проектной организацией ОАО "ВНИПИгазодобыча" за основной был принят вариант, предусматривающий строительство двух собственных электростанций с их последующим объединением в локальную автономную энергосистему.

В августе 2011 года на проходящей в Якутске международной конференции "Комплексное развитие инфраструктуры Северо-Востока России" Д.Селютин выступил с инициативой строительства Чаяндино-Талаканского энергокольца (ВЛ 220 кВ общей протяженностью 480 км) для передачи электроэнергии каскада Вилюйских ГЭС (680 МВт) и Светлинской ГЭС (360 МВт) в районы нефте- и газодобычи, залегания полиметаллических и золотоносных руд.

Утвержденные сроки добычи нефти и газа для Чаяндинского НГМК - 2014 и 2016 годы соответственно.

Для вывода добытого газа проектируется магистральный газопровод "Якутия - Хабаровск - Владивосток", который входит в Восточную программу "Газпрома". Она предполагает создание в Сибири и на Дальнем Востоке единой системы газоснабжения с учетом экспорта на рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

ДВЭУК создана в 2001 году для управления энергетикой Дальнего Востока, с 2009 года перепрофилирована в операционную компанию для ведения строительства энергообъектов в регионе, основными из которых являются объекты энергоснабжения саммита АТЭС. ОАО "ДВЭУК" находится под контролем государства, которому принадлежит 99,99% уставного капитала компании.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще