Новости 7 ноября 2011 г. 11:24

Камчатские морские котики разъехались по российским дельфинариям

Петропавловск-Камчатский. 7 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - 25 морских котиков с одного из Командорских островов - острова Беринга - отправлены в дельфинарии Краснодарского края и Воронежской области, сообщает в понедельник пресс-служба правительства Камчатского края со ссылкой на руководителя регионального агентства по ветеринарии Марину Ништу.

Транспортировка животных осуществлялась воздушным транспортом в сопровождении ветеринарного специалиста Утришской морской станции ИПЭЭ РАН.

"Все животные успешно перенесли как перелет с острова Беринга, находящийся в Алеутском районе Камчатского края до Петропавловска-Камчатского, так и длительный восьмичасовой полет из Петропавловска-Камчатского в Москву. В настоящее время три морских котика доставлены в город Воронеж, остальные находятся в Анапе и распределяются по дельфинариям Краснодарского края", - отметила М.Ништа.

По ее словам, в течение месяца перед отправкой котики находились под наблюдением специалистов государственной ветеринарной службы края, работников Севвострыбвода и Камчатского филиала тихоокеанского института гидрографии Дальневосточного отделения РАН.

"В целях подтверждения эпизоотического благополучия лежбищ морских млекопитающих на острове Беринга, государственной ветеринарной службой был проведен отбор проб крови для лабораторных исследований. Мониторинг подтвердил благополучие данной популяции", - сказала М.Ништа.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока