Новости 8 ноября 2011 г. 11:14

Экипаж авиакомпании "Якутия", обкурившись марихуаны в Магадане, чуть не отправился в рейс с пассажирами

Магадан. 8 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Командир экипажа и бортпроводница рейса N758 авиакомпании "Якутия" уличены в употреблении марихуаны перед вылетом их самолета из Магадана в Москву в октябре этого года: рейс тогда был задержан на 12 часов для замены экипажа.

"Инцидент в аэропорту Магадана произошел 21 октября. Тогда на медицинском контроле состояние командира судна, второго пилота и бортпроводницы вызвало у медиков подозрение - учащенный пульс, высокое давление. Экипаж в полном составе был отстранен от управления самолетом", - сообщил во вторник агентству "Интерфакс - Дальний Восток" руководитель Северо-Восточного межрегионального территориального управления Росавиации (СВМТУ) Александр Бугаков.

Он также отметил, что 8 ноября пришли результаты химико-токсикологического исследования - в анализах командира лайнера и бортпроводницы обнаружены следы употребления марихуаны. В анализах второго пилота следов наркотика не обнаружено.

"Все сведения переданы в Магаданскую транспортную прокуратуру и управление ФСБ России по Магаданской области", - подчеркнул А.Бугаков.

Он также добавил, что тогда на борту самолета находилось 192 пассажира. Из Магадана в Москву их доставил сменный экипаж. Задержка с вылетом составила 12 часов.

Собеседник агентства акцентировал внимание на том, что все предполетные мероприятия в аэропорту Магадан выполняются под контролем специалистов отдела инспекции по безопасности полетов СВМТУ.

Комментариями авиакомпании агентство не располагает.

Это уже второй случай менее чем за месяц, когда якутские пилоты попадаются на употреблении наркотиков.

Как сообщалось, 14 октября наркополицейские Якутии задержали пилота одной из местных авиакомпаний, у которого была изъята крупная партия наркотического вещества "Спайс". На допросе он признался, что потребляет "Спайс" каждый день и распространяет этот наркотик среди своих друзей и знакомых.

Название авиакомпании, где работает задержанный пилот, не раскрывается в интересах следствия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще