Новости 10 ноября 2011 г. 11:46

Закон о поддержке СМИ, издаваемых на языках коренных народов Севера, принят в Якутии

Якутск. 10 ноября ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Госсобрание Якутии приняло в окончательном чтении законопроект о поддержке СМИ, издаваемых на языках коренных малочисленных народов Севера (КМНС), сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в пресс-службе законодательного органа в четверг.

"Закон предусматривает оказание на конкурсной основе финансовой поддержки периодическим печатным изданиям, осуществляющим реализацию социально-значимых проектов, посвященных жизни, культуре и искусству коренных малочисленных народов РФ", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что закон поддержит издание республиканской газеты КМНС "Илкэн", выпуск теле- и радиопрограмм "Геван" в ГУ "Национальная вещательная компания "Саха" и другие средства массовой информации, выпускаемые на языках КМНС.

"Господдержка позволит газете "Илкэн" выходить не один раз в месяц, а уже два, что утолит информационный голод населения, разговаривающих на коренных языках Севера", - сказал собеседник агентства.

В свою очередь председатель комитета по делам Арктики и коренных малочисленных народов Севера Госсобрания Якутии Виктор Губарев сообщил агентству, что о каких-то суммах финансирования госпрограммы говорить пока рано.

"Мы еще не знаем, сколько редакций работают на территории Якутии, но можно отметить, что получат денег столько, сколько нужно для деятельности редакций по смете. Уже точно получат господдержку газета "Илкэн" и телепрограмма "Геван", - сказал В.Губарев.

Он отметил, что финансирование будет предусматривать типографские расходы, закупку необходимого оборудования, съем помещений, фонд заработной платы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще