Новости 10 ноября 2011 г. 12:53

В Якутии запретят строить дома на затапливаемых паводковыми водами землях

Якутск. 10 ноября. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Вице-премьер Якутии Анатолий Скрыбыкин поручил администрации Якутска разработать и принять меры, запрещающие выдачу земельных участков под строительство на территориях, подверженных затоплению в паводковый период.

"По закону этим должны заниматься муниципалитеты еще с 2003 года, но до сих пор земли в подтапливаемых местностях администрацией Якутска выдавались, тем самым подвергались опасности жизни горожан", - сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в четверг в пресс-службе президента и правительства Якутии.

По словам собеседника агентства, самым популярным местом, где многие дачи и жилые дома построены незаконно, является пригородный поселок Даркылах, который этим летом в очередной раз был основательно подтоплен. По результатам обследования, в негодность пришли 27 домов.

"Поселок Даркылах популярен тем, что речка в двух шагах от участка и город близко, поэтому жители не хотят переезжать оттуда, не смотря на то, что в ближайшие 10 лет по всем рекам Якутии будет резкое увеличение водотока в связи с глобальным потеплением", - отметил сотрудник пресс-службы.

Собеседник агентства уточнил, что этому будет способствовать повышенное выпадение осадков и таяние вечной мерзлоты. "Угроза разного рода бедствий на водных путях в Якутии становится очень высокой", - подчеркнул он.

Весной 2011 года в результате паводка пострадало 28 населенных пунктов в четырех районах Якутии. В общей сложности было подтоплено 427 дома, в том числе часть жилых строений, расположенных в местности Даркылах, примыкающей к реке на территории Якутска.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще