Новости 11 ноября 2011 г. 02:57

Крупная спортивная база будет построена на Сахалине к зимней Олимпиаде 2018 в Южной Корее

Южно-Сахалинск. 11 ноября. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сформировать спортивную базу на Сахалине для подготовки сборных команд России к Олимпийским играм 2018 года в Южной Корее - такую задачу поставил губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин перед областным агентством спорта, туризма и молодежной политики.

"К 2018 году, когда состоится зимняя олимпиада в Корее, на Сахалине должен быть сформирован современный региональный центр подготовки российских спортсменов по зимним видам спорта. В него войдут ледовый дворец, биатлонный стадион, комплекс трамплинов и, конечно, "Горный воздух". Поэтому работайте быстрее, вносите предложения по финансированию в бюджет, привлекайте инвесторов, делайте комплекс привлекательным и безопасным для посетителей", - цитирует слова губернатора его пресс-служба.

Данное поручение губернатор дал на совещании с руководителем агентства спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области Магомедом Магомедовым.

По данным губернатора, около 3 млрд рублей планируется вложить в 2012 году в развитие спортивно-туристического комплекса (СТК) "Горный воздух" в Южно-Сахалинске (действующего горнолыжного комплекса). Это будут средства областного бюджета и частные инвестиции. Как подчеркнул губернатор, важным является вопрос привлечения к реализации проекта развития "Горного воздуха" бизнес-структур.

А.Хорошавин поставил задачу перед агентством в кратчайшие сроки завершить разработку общей концепции развития СТК. В ближайшие годы на СТК планируется строительство новых трасс и кресельных подъемников, установка систем оснежения, реконструкция существующей инфраструктуры. В этом году горнолыжники опробуют две новые трассы. В следующем году предполагается прокладка еще трех трасс, строительство комплекса трамплинов и халф-пайп, парка экстрим-аттракционов, трассы велокросса, создание зоны параглайдинга.

"Вопрос развития СТК "Горный воздух" чрезвычайно важен для области. Прежде всего, потому, что спортивно-туристический комплекс является излюбленным местом отдыха жителей и гостей региона, нашей визитной карточкой. В области сейчас реализуется масштабная программа развития физкультуры и спорта. В ней "Горному воздуху" отведена особая роль", - подчеркнул губернатор.

Как сообщалось ранее, данная программа предполагает большие объемы строительства: ледовый дворец, биатлонный стадион, современные спорткомплексы и ряд других объектов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще