Новости 11 ноября 2011 г. 10:06

Власти Якутии ожидают в 2012г повышения рейтингов республики от S&P

Якутск. 11 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Есть все основания ожидать в 2012 году дальнейшего повышения кредитных рейтингов Якутии агентством Standard&Poor`s, считает министр экономики и промышленной политики республики Михаил Осипов.

"Есть целый ряд факторов и серьезных решений, принятых и принимаемых правительством Якутии, которые и в следующем, 2012 году продолжат оказывать положительное влияние на процесс повышения S&P кредитного рейтинга республики", - заявил М.Осипов журналистам в пятницу.

Он отметил, что ряд событий, произошедших в Якутии уже в этом году, не успели повлиять на изменение рейтинга в ноябре и поэтому могут быть учтены в следующем году.

"Пересмотр рейтинга, как правило, происходит с плановой периодичностью. Специалисты S&P были у нас в сентябре, а буквально в эти дни в республике было запущено несколько новых шахт. Также недавно прошел Координационный совет Корпорации развития Южной Якутии (КРЮЯ), где, в частности, было заявлено, что по линии КРЮЯ уже освоено порядка 24 млрд рублей на проектировании объектов, и по ряду проектов начинается этап реализации", - сказал М.Осипов.

В числе положительных факторов, которые в ближайшей перспективе могут оказать влияние на повышение кредитного рейтинга, он назвал реализацию Восточной газовой программы и ряда региональных проектов, и решения правительства, связанные с рассмотрением и реализацией стратегии развития республики до 2030 года.

Кроме того, М.Осипов отметил, что правительство Якутии рассматривает и принимает решения о поддержке малого бизнеса в сфере производства и расширении государственно-частного партнерства (ГЧП).

"В ближайшее время мы предусматриваем понижение налогообложения для малого бизнеса, занятого в производстве, и ожидаем принятия республиканского закона о ГЧП - все это должно благотворно повлиять на инвестиционный климат и также может сказаться на изменении кредитных рейтингов", - сказал М.Осипов.

Ранее сообщалось, что во вторник S&P повысило долгосрочный кредитный рейтинг республики Саха (Якутия) с "BB-" до "ВВ", а ее рейтинг по национальной шкале - с "ruAA-" до "ruAA".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще