Новости 14 ноября 2011 г. 01:43

Начальник колонии строгого режима на Камчатке подозревается в злоупотреблении полномочиями

Петропавловск-Камчатский. 14 ноября. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Уголовное дело возбуждено в отношении начальника Федерального казенного учреждения "Исправительная колония N6" на Камчатке, который использовал осужденного в качестве личного семейного водителя.

"Начальника колонии строгого режима подозревают в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ ("использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы")", - сообщила агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в понедельник помощник руководителя следственного отдела по Елизово СУ СКР по Камчатскому краю Ольга Дружинина.

Она рассказала, что, по данным следствия, 2 ноября подозреваемый дал устное указание своему подчиненному вывести без конвоя и сопровождения за пределы исправительной колонии осужденного за совершение особо тяжкого преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ ("убийство").

"Этого осужденного начальник колонии использовал в качестве личного водителя для своей жены и других членов семьи", - пояснила О.Дружинина.

По словам представителя СКР, все открылось, когда оказавшегося на свободе убийцу задержали за нарушение правил дорожного движения. В тот момент он управлял автомобилем, принадлежащим супруге начальника колонии строгого режима. Оказалось, что за последнее время он уже не раз был оштрафован за неаккуратную езду.

"Данное преступление выявлено в ходе проведенных сотрудниками Управления ФСБ России по Камчатскому краю оперативно-розыскных мероприятий", - отметила собеседник агентства.

О.Дружинина добавила, что если вина начальника колонии будет доказана в суде, ему грозит до четырех лет лишения свободы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще