Новости 15 ноября 2011 г. 11:53

Более 90 кг наркотиков изъято в Якутии с начала года

Якутск. 15 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Число наркоманов в Якутии с января по сентябрь 2011 года увеличилось на 9,2%, сообщает во вторник пресс-служба республиканского управления ФСКН России.

"Рост связан с распространением синтетических наркотиков, изготавливаемых из кодеиносодержащих лекарственных препаратов", - говорится в сообщении.

На диспансерном учете в наркологической службе состоят 466 внутривенных потребителей наркотиков, что составляет половину всех зарегистрированных наркозависимых.

"Наибольшее количество наркозависимых зафиксировано в Якутске, Мирнинском и Нерюнгринском районах. Этому способствует высокий уровень доходов населения, привлечение трудовых ресурсов из наркоопасных регионов и развитая инфраструктура", - отмечает пресс-служба.

За девять месяцев текущего года были выявлены и пресечены факты поставки наркотиков из Москвы и Санкт-Петербурга, Амурской, Иркутской, Новосибирской, Воронежской, Самарской, Ростовской и Московской областей, Алтайского, Ставропольского и Хабаровского краев, республик Бурятия, Татарстан и Башкортостан, а также две попытки ввоза сильдействующих веществ из Китая.

"Из незаконного оборота за девять месяцев изъято 91 кг 513 г наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ", - говорится в сообщении.

К уголовной ответственности привлечено 269 человек.

"Большинство из них составляют лица среднего возраста без определенного места работы, ранее привлекавшиеся к уголовной ответственности", - уточняет пресс-служба.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще