Новости 15 ноября 2011 г. 20:11

Якутия просит оставить федеральный пакет акций ОАО "ЛОРП" в ведении республики

Якутск. 15 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Продажа федерального пакета акций ОАО "Ленское объединенное речное пароходство" ("ЛОРП", Якутия) может привести к ряду проблем, считает зампред правительства Якутии Анатолий Скрыбыкин.

Свои опасения по этому поводу А.Скрыбыкин высказал на совещании во вторник по проблемам функционирования транспорта и дорожного хозяйства республики, сообщил корреспондент агентства "Интерфакс - Дальний Восток", присутствовавший на совещании.

"Правительство РФ внесло в программный план приватизации федерального имущества на 2011-2013 годы 25,5% пакета акций ОАО "ЛОРП". Продажа акций на свободном рынке может привести к нарушению сложившегося транспортно-логистического баланса северного завоза, срыву долгосрочного завоза для государственных нужд, возникновению рисков использования уникального флота класса река-море не по назначению и вывода его за пределы Ленского бассейна", - сказал А.Скрыбыкин.

Он отметил, что вывод флота из Якутии при продаже акций бизнесменам очевиден, так как использование водного транспорта на территории республики не будет окупать те затраты, которые понесет бизнесмен при покупке акций.

"Поэтому мы предоставили правительству России материалы по технико-экономическому обоснованию необходимости передачи этого пакета акций ОАО "ЛОРП" в собственность республики, исходя из анализа структуры грузооборота пароходства, ценообразованию завоза грузов для нужд бюджетной сферы населения, достаточности тарифов на перевозку грузов и т.д.", - сказал А.Скрыбыкин.

Он отметил, что ОАО "ЛОРП" является безальтернативным перевозчиком стратегических и жизненно важных грузов, топливно-энергетических ресурсов, продовольствия, товаров народного потребления и продукции производственно-технического назначения для потребителей пяти регионов РФ в короткий навигационный период.

Ранее сообщалось, что в мае правительство Якутии предложило правительству РФ исключить ОАО "Ленское объединенное речное пароходство" из прогнозного плана (программы) приватизации федерального имущества на 2011-2013 годы с последующей безвозмездной передачей федеральной доли активов ОАО "ЛОРП" в собственность Якутии. В настоящее время 25,5% акций ОАО "ЛОРП" находится в федеральной собственности, такая же доля - в собственности Якутии и 49% владеют миноритарии.

Во исполнение прогнозного плана приватизации федерального имущества на 2011-2013 годы, утвержденного распоряжением правительства РФ от 27 ноября 2010 года, Росимущество проводит предпродажную подготовку пакета акций ОАО "ЛОРП", находящегося в федеральной собственности. Уже тогда власти Якутии указывали на то, что ЛОРП является безальтернативным и единственным перевозчиком всех видов грузов в отдаленные районы Якутии судами смешанного типа "река-море". В связи с этим от устойчивой деятельности компании зависит экономическая стабильность и национальная безопасность в арктической зоне России, а реализация федеральной доли акций ОАО "ЛОРП" на свободном рынке может привести к нарушению логистического баланса, выстроенного на протяжении десятилетий; к возникновению рисков использования ленского флота "река-море" не по назначению и вывода его за пределы Якутии, что, в свою очередь, может привести к срыву "северного завоза". Власти республики обращались с этой проблемой к руководству РФ.

ОАО "ЛОРП" выполняет пассажирские и грузовые перевозки на внутренних речных и морских путях. На балансе пароходства находятся более 350 грузовых, буксирных, пассажирских и вспомогательных судов грузоподъемностью 450 тыс. тонн.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще