Новости 16 ноября 2011 г. 06:06

Севшему на мель в Баренцевом море теплоходу не хватило мощности двигателя, чтобы бороться со штормом

(повтор с уточнением в слаг-лайне)

Владивосток. 16 ноября. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Рефрижератор "Берег Надежды" не мог противостоять шторму в Баренцевом море из-за неисправности турбины, поэтому судно выбросило на мель, сообщает в среду пресс-служба Дальневосточной ассоциации морских капитанов (ДВ АМК).

"Шторм застал "Берег Надежды" на внешнем рейде порта Мурманск, куда судно зашло для ремонта кормовой турбины. Его потащило на якорях, а так как одна турбина была в нерабочем состоянии, мощности главного двигателя было недостаточно, чтобы противостоять шторму", - говорится в сообщении ДВ АМК.

Пресс-служба отмечает, что вскоре крышку турбины теплохода сорвало, главный двигатель остановился, и судно оказалось на мели у острова Кильдин вблизи мыса Чаврай.

"Сейчас в районе аварийного судна находятся два спасателя, в 10.00 местного времени ожидается полная вода, а с улучшением погоды до 8-10 м/сек в полдень по Москве начнутся спасательные операции", - уточняется в сообщении.

Также пресс-служба ДВ АМК со ссылкой на президента судовладельца - ЗАО "РИМСКО" Фазила Алиева сообщает, что в момент срыва крышки турбины небольшие повреждения руки и ребра получил моторист "Берега Надежды" Игорь Бронников.

"Его военным вертолетом эвакуировали в местный госпиталь, состояние его не вызывает опасений. Более точная информация о повреждениях будет известна после рентгена", - отмечает президент компании.

В свою очередь представитель компании "РИМСКО" сообщил агентству "Интерфак-Дальний Восток", что во время аварии на борту находились аварии 26 человек экипажа и три специалиста с завода "Брянсксудодизель".

"Специалисты с завода "Брянсксудодизель" как раз и были приглашены для ремонта кормовой турбины и находились на судне", - отмечается в сообщении ДВ АМК.

Судно рефрижераторного типа "Берег Надежды" было выброшено на берег в районе восточного побережья острова Кильдин во вторник утром во время шторма, который прошел по Баренцевому и Белому морям.

В начале прошлого года в Сахалинском заливе рефрижератор "Берег Надежды" вместе с двумя другими судами попал в ледовый плен. Была проведена спасательная операция. Суда пришлось "вызволять" из ледового плена ледоколами ДВМП. Спасательная операция длилась месяц.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще