Новости 18 ноября 2011 г. 07:53

Глава камчатского отделения "Почты России" получил 4 года колонии за махинации с "мертвыми душами"

Петропавловск-Камчатский. 18 ноября. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Городской суд Петропавловска-Камчатского 18 ноября признал руководителя Камчатского филиала ФГУП "Почта России" Владимира Чечикова виновным в мошенничестве и подделке документов.

"По ч. 1 ст. 327 ("подделка документов") и двум эпизодам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ ("мошенничество в особо крупном размере) суд приговорил В.Чечикова к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и назначил ему штраф в сумме более 500 тыс рублей", - сообщал агентству "Интерфакс-Дальний Восток" в пятницу пресс-секретарь городского суда Петропавловска-Камчатского Александр Журавлев.

По его словам. В.Чечикова обвиняли в том, что он воровал деньги своего предприятия с помощью так называемых "мертвых душ". Сторона обвинения доказала, что на "Почту России" формально был принят сотрудник, фактически он не работал, но на зарплатную банковскую карту ему регулярно начислялись деньги, которую в банкоматах снимал сам В.Чечиков.

Также в суде было доказано, что главный почтовик Камчатки изготовил поддельные документы, подтверждающие, что он, якобы снимает квартиру в Петропавловске-Камчатском, где живет с семьей.

"На самом деле жил он совсем в другой квартире. А по фальшивым справкам, которые предоставил В.Чечиков, его руководство, не подозревая обмана, ежемесячно переводило руководителю филиала по 38 тыс. рублей ежемесячно из бюджета предприятия", - сказал А.Журавлев.

За неполные три года такой деятельности глава филиала похитил у своего предприятия более 1 млн 200 тыс. рублей.

"После оглашения приговора в пятницу В.Чечикова взяли под стражу в зале суда", - добавил А.Журавлев, отметив, что приговор еще не вступил в законную силу и может быть обжалован в суд высшей инстанции.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Дальний Восток" в пятницу представитель стороны защиты В.Чечикова, уже подана кассационная жалоба на приговор, "но в городском суде Петропавловска-Камчатского ее почему-то отказались принимать".

Собеседник агентства также добавил, что "городской суд не учел многие доводы защиты, которые будут представлены в суд высшей инстанции. В частности то, что ФГУП "Почта России" никаких претензий к В.Чечикову не имеет".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще