Новости 18 ноября 2011 г. 17:27

Жителям 10 домов якутского поселка Марха, где месяц не было тепла, пересчитают квартплату

*** Почти целый месяц жители десяти домов грелись от обогревателей, когда в поселке работало две котельных

*** Органы СК РФ возбудили уголовное дело по факту срыва в сентябре начала отопительного сезона в поселке

Якутск. 18 ноября. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Жителям 10 домов в якутском поселке "Марха", у которых из-за аварии с 18 октября по 14 ноября не было отопления, делают перерасчет по коммунальным услугам, сообщили агентству "Интерфакс-Дальний Восток" в пресс-службе администрации Якутска в пятницу.

Температура за окном в этот период была в среднем 25 градусов мороза.

"На сегодняшний день температурный режим во всех домах поселка "Марха" города Якутска соответствует установленным нормам, и жители могут рассчитывать на перерасчет по коммунальным услугам", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что причиной снижения теплоснабжения в десяти домах стала технологическая авария, связанная с засорением труб в результате соединения старой котельной, принадлежащей "Северной строительной компании", с новой СМУ-16.

"Еще одной причиной снижения теплоснабжения стал человеческий фактор. Жители сливали ежедневно порядка 600-700 кубов воды из батарей, что естественно не могло не повлиять на давление", - пояснил представитель администрации Якутска.

В свою очередь пресс-служба следственного управления СК РФ по Якутии сообщает, что возбуждено уголовное дело об оказания услуг, не отвечающим требованиям безопасности, по факту несвоевременной подачи теплоснабжения в жилые дома и объекты социального назначения квартала "Северный" микрорайона Марха Якутска.

"Длительное отсутствие теплоснабжения после начала отопительного сезона могло негативно отразиться на состоянии здоровья граждан, проживающих на территории квартала "Северный". Согласно данным Якутской городской больницы N2, в период с 8 по 21 сентября 2011 года простудными заболеваниями на территории микрорайона Марха заболели 200 человек, в том числе 164 ребенка в возрасте до 14 лет", - говорится в сообщении.

В настоящее время следствию предстоит установить лиц из числа работников администрации городского округа "ГО Якутск", теплоснабжающих и строительных организаций, ответственных за срыв начала отопительного сезона в квартале "Северный" и дать правовую оценку их действиям либо бездействию.

Ранее сообщалось, что мэр Якутска Юрий Заболев оштрафован на 4 тыс. рублей за несвоевременную подачу тепла в дома горожан.

16 сентября в поселке Марха города Якутска был введен режим чрезвычайной ситуации в связи с отсутствием теплоснабжения. Ситуацию взяли на свой личный контроль полпред президента в ДВФО Виктор Ишаев и заместитель генерального прокурора РФ Юрий Гулягин.

В тот же день президент Якутии Егор Борисов посетил поселок Марха и дал муниципальным властям недельный срок на завершение ремонтно-восстановительных работ в котельной квартала "Северный", где без тепла оставались жители 65 домов и исправительная колония.

На следующий день после посещения поселка главой Якутии муниципальные власти взяли котельную под контроль, провели ремонтно-восстановительные работы, и режим чрезвычайной ситуаций был снят. 29 сентября теплоснабжение было налажено по всей территории Якутии.

18 октября завершились пусконаладочные работы в новой котельной "СМУ-16" в якутском поселке Марха.

"Переключение нагрузки с котельной ОАО "Сибинком" на "СМУ-16" не вызвало больших технических трудностей, пусконаладочные работы по тепловому контуру завершены полностью и в срок", - говорилось в сообщении.

Согласно проектно-сметной документации, строительство котельной СМУ-16 фактически обошлось в 105 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще