Новости 22 ноября 2011 г. 11:22

Якутия разработает программу развития альтернативных источников энергии

Якутск. 22 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Правительство Якутии приняло решение разработать программу "Развитие альтернативных источников энергии на 2012-2020 годы" для включения в государственную подпрограмму "Экономическое развитие арктической зоны РФ на 2012-2020 годы", сообщает пресс-служба президента и правительства Якутии.

"В этом году в Якутии апробированы ветряные мельницы, солнечные батареи и паровые котельные, работающие на богхеде (угле - ИФ). Получены позитивные результаты. Так, стоимость 1 кВт в час на дизельном топливе в районах обходится в 150 рублей, а тот же час на ветровой электростанции будет обходиться в 72 рубля", - говорится в сообщении.

Пресс-служба отмечает, что альтернативные источники питания в первую очередь послужат для экологии арктической части РФ, а потом уже для экономии, так как оборудование для альтернативных источников питания окупается только через 10 лет.

Ранее сообщалось, что в Якутии работает экспериментальная солнечная электростанция (СЭС) мощностью 10 кВт. СЭС включает в себя 52 солнечные панели, мощность каждой панели - 195 Вт, трехфазный сетевой инвертор, а также вспомогательное оборудование и материалы.

СЭС запущена для проведения опытных испытаний по внедрению возобновляемых источников энергии в условиях Крайнего Севера Якутии. В будущем солнечные модули планируется направить в поселок Батамай Кобяйского района Якутии для выработки электроэнергии в параллельной работе с дизельной электростанцией.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще