Новости 22 ноября 2011 г. 11:33

Нюрбинская птицефабрика оштрафована за нарушения, возобновить работу сможет не ранее марта

Якутск. 22 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Прокуратура Нюрбинского района Якутии оштрафовала Нюрбинскую птицефабрику на 90 тыс. рублей за нарушение правил борьбы с карантинными болезнями животных, сообщает пресс-служба прокуратуры Якутии.

"Установлены нарушения технологии содержания, кормления и убоя птицы, ненадлежащее проведение хозяйственных и ветеринарных мероприятий, обеспечивающих предупреждение болезней животных, нарушение правил борьбы с карантинными болезнями животных в закрытых объектах", - говорится в сообщении.

Кроме уплаты штрафа, птицефабрика должна принять меры по устранению выявленных нарушений действующего законодательства.

Ранее сообщалось, что 13 октября на Нюрбинской птицефабрике был установлен инфекционный бронхит кур, который на территории Якутии зарегистрирован впервые. В рамках карантинных мероприятий было уничтожено все поголовье кур на птицефабрике - порядка 44 тыс. голов.

В свою очередь руководитель департамента ветеринарии Якутии Лариса Макарова сообщила агентству "Интерфакс - Дальний Восток", что на сегодняшний день на птицефабрике проходят механические очистки и дезинфекция, которые завершатся 20 декабря.

"Только по истечении трех месяцев после дезинфекции птицефабрика сможет снова закупить новых кур, так как бронхит кур - очень стойкая вирусная болезнь", - сказала Л.Макарова.

Она уточнила, что при этом Нюрбинская птицефабрика должна будет исправить ряд нарушений технологического характера. "Без устранения данных нарушений у Нюрбинской птицефабрики нет перспектив для развития. Нужно в корне менять технологию птицефабрики, а также модернизировать для создания нужного микро- и макроклимата. В лучшем случае они смогут открыться только 20 марта следующего года", - сказала Л.Макарова.

Ранее заместитель руководителя департамента ветеринарии Якутии Людмила Дыдаева сообщала агентству "Интерфакс - Дальний Восток", что в Нюрбинской птицефабрике действует карантин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще