Новости 23 ноября 2011 г. 12:59

Не отвечавший пилотам приамурский диспетчер, возможно, спал в подсобке

*** Пройти освидетельствование на алкоголь он отказался

Новосибирск. 23 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Диспетчер аэропорта поселка Экимчан Амурской области, не вышедший на связь с пилотами взлетавшего и садившегося воздушных судов на прошлой неделе, по предварительным данным, отсутствовал в это время на рабочем месте.

"Предварительно установлено, что диспетчер отсутствовал в рабочее время на рабочем месте, когда пилоты пытались установить связь с аэропортом поселка, потому что спал в одном из подсобных помещений", - сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в Восточно-Сибирской транспортной прокуратуре.

Собеседник агентства отметил, что достоверно установить, был ли в это время диспетчер трезв или нет, пока не удалось.

"От освидетельствования он отказался", - уточнил представитель надзорного ведомства.

По его словам, органы транспортной прокуратуры готовят представление руководству аэропорта, в котором потребуют устранить нарушения законодательства о безопасности полетов и привлечь виновных в этом нарушении к дисциплинарной ответственности.

Собеседник агентства также уточнил, что самолет Ан-2 вылетал из аэропорта Экимчан в Благовещенск, а не совершал посадку, как сообщалось ранее.

"Взлет прошел нормально", - отметил он.

Что касается обслуживающего золотодобывающие компании вертолета Ми-8, также потерявшего связь с диспетчером, отметил он, управление мгновенно переключилось на диспетчера благовещенского центра обслуживания воздушного движения и осуществлялось им до конца полета.

Ранее сообщалось, что связь с диспетчером аэропорта отсутствовала в течение почти полутора часов, летчикам, пытавшимся связаться с ним для ведения посадки и взлета, никто не отвечал.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще