Новости 25 ноября 2011 г. 04:07

Генконсульство Республики Корея во Владивостоке занялось судьбой экипажа аварийного "Oriental Angel" на Чукотке

Владивосток. 25 ноября. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Генеральное консульство Республики Корея во Владивостоке ведет переговоры с судовладельцем о доставке на родину экипажа аварийного южнокорейского сухогруза "Oriental Angel", севшего после пожара на мель на Чукотке.

"Сейчас мы ведем переговоры с судовладельцем. Решается вопрос о доставке экипажа на родину", - сообщил в пятницу агентству "Интерфакс-Дальний Восток" представитель генконсульства Республики Корея во Владивостоке.

Собеседник агентства отметил, что рассматривается несколько вариантов отправки спасенных рыбаков домой: непосредственно с Чукотки или из Владивостока.

Как сообщалось, информация о пожаре на корейском сухогрузе, находящемся в Беринговом море, поступила 17 ноября. По предварительным данным, в трюмах судна загорелась рыбная мука. Корабль направился к поселку Беринговский Анадырского района, экипаж пытался справиться с огнем. Во время пожара погиб старший помощник капитана, а остальные 89 моряков покинули горящий траулер на спасательных плотах, потом их подобрали находящиеся в районе бедствия суда. Среди спасшихся: граждане Южной Кореи, Германии, Индонезии и один россиянин.

Позже южнокорейский траулер сорвало штормом с якоря, а 20 ноября стало известно о том, что он сел на мель в районе мыса Военных Топографов (южное побережье Чукотки).

В связи с происшедшим корейская компания-собственник корабля "Keuk Dong Fisheries Co., Ltd" направила правительству Чукотки письмо с просьбой оказать помощь в спасении терпящего бедствие судна.

Судовладелец направил правительству Чукотки письмо с просьбой оказать помощь в спасении терпящего бедствие судна. Было принято решение откачать 1,1 тысячи тонн топлива, находящегося в танках сухогруза. Корпус судна не поврежден, утечки топлива не наблюдается.

Правительство Чукотки обратилось за содействием к сахалинским спасателям. Спасательное судно "Рубин" Сахалинского бассейнового аварийно-спасательного управления (САхБАСУ) 24 ноября вышло на помощь "Oriental Angel".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще