Новости 25 ноября 2011 г. 05:15

В Якутии впервые заработают две бесплатные точки Wi-Fi

Якутск. 25 ноября. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В рамках празднования всемирного дня информатизации, правительство Якутии и мэрия Якутска подготовили горожанам подарок в виде двух точек бесплатного Интернет-доступа через Wi-Fi.

"Для установки точек доступа Wi-Fi мы нашли два наиболее популярных места в Якутске - это территория кинотеатра "Центральный" и микрорайона "Старый город", - сообщил агентству "Интерфакс-Дальний Восток" начальник отдела развития телекоммуникаций ГАУ "Республиканский центр инфокоммуникационных технологий" Роман Федотов.

Он отметил, что точки открыты в тестовом режиме и будут работать в первое время только с 19:00 до 8:00. Кроме того, пользователь сможет единаразово воспользоваться доступом только в течение часа, после чего должен будет для очередного доступа подождать три часа.

"Чтобы не перезагружать оборудования мы ввели тестовый режим, в котором будем выбирать, какая технология и оборудование наиболее актуальны для нашей цели", - сказал собеседник агентства.

Он подчеркнул, что на точках действует канал в 15 Мбит.

"Канал разделяется на количество пользователей. Например, если один человек сидит, то ему доступен канал 15Мбит, если пять, то 3 Мбит, если 15 - 1 Мбит", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что бесплатные точки доступа вводятся в Якутии впервые.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще