Новости 28 ноября 2011 г. 09:56

Минэнерго перечислило ДВЭУК 4,7 млрд руб. для строительства ВЛ 220 кВ в Якутии

Владивосток. 28 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Министерство энергетики РФ перечислило в адрес ОАО "Дальневосточная энергетическая управляющая компания" (ДВЭУК) бюджетные ассигнования в размере 4,734 млрд рублей для строительства ВЛ 220 кВ "Чернышевский-Мирный-Ленск-Пеледуй с отпайкой до НПС N14, Республика Саха (Якутия)", сообщила пресс-служба компании.

Средства будут направлены на закупку основного электротехнического оборудования подстанций, материалов для строительства линейной части, оплату услуг подрядных организаций, покрытие транспортно-логистических затрат.

"Это очередное перечисление бюджетных ассигнований по данному проекту за 2011 год. Первые поставки для работы в межсезонье мы ожидаем после 25 декабря, с момента открытия зимников. Общая сумма инвестиций на сегодня превышает 15 млрд рублей", - приводятся в сообщении слова директора дирекции по строительству энергообъектов на территории Республики Саха (Якутия) ОАО "ДВЭУК" Анатолия Максимова.

По его данным, за несколько месяцев этого года проведены строительно-монтажные работы на участке ВЛ 220 кВ "Олекминск-НПС N13" протяженностью 150 км и уже в октябре подано напряжение на ПС 220/10 кВ при нефтеперекачивающей станции.

Строительство линейной части в Ленском и Мирнинском районах ведется с опережением графика.

В планах АО "ДВЭУК" на 2012 год - ввод двух воздушных линейных переходов через реки Лена и Олекма (1 км и 800 метров соответственно), подстанции при НПС N12 (50 МВА) и подстанции "Городская" (126 МВА) в г. Ленске, двух одноцепных ВЛ 220 кВ "Мирный - Ленск" (2х238 км), второй цепи ВЛ 220 кВ "Олекминск - НПС N14" (44 км) для электроснабжения объекта ВСТО по первой категории надежности.

ОАО "ДВЭУК", созданное в 2001 году в целях повышения эффективности управления дочерних компаний РАО "ЕЭС России" и антикризисного управления ряда АО-энерго, в настоящее время управляет основным объемом государственных инвестиций, направленных на снятие инфраструктурных ограничений социально-экономического развития регионов ДФО.

"ДВЭУК" находится под контролем государства, которому принадлежит 99,99% уставного капитала компании.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще