Новости 29 ноября 2011 г. 11:42

ДВМП через суд взыскивает 233,4 млн руб. за спасательную операцию в Сахалинском заливе

Владивосток. 29 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - ОАО "Дальневосточное морское пароходство" (ДВМП, базовая компания транспортной группы FESCO) пытается через суд взыскать 233,418 млн рублей за проведенную в январе 2011 года спасательную операцию по выводу трех судов из ледового плена в Сахалинском заливе, сообщил "Интерфаксу" вице-президент FESCO по морскому дивизиону, управляющий директор ОАО "ДВМП" Владимир Корчанов.

30 декабря в Сахалинском заливе в ледовый плен попали около 10 укрывавшихся от шторма судов. Большая часть из них сумела самостоятельно выйти на безопасную воду, но транспортный рефрижератор "Берег Надежды" (принадлежит ЗАО "РИМСКО"), плавбазу "Содружество" (принадлежит ООО "Морской судтехгарант") и научно-исследовательское судно "Профессор Кизеветтер" (База исследовательского флота ФГУП "ТИНРО-Центр") пришлось "вызволять" из ледового плена ледоколами ДВМП. Спасательная операция завершилась 30 января.

По словам В.Корчанова, основные затраты пароходства пришлись на топливо и вертолетную разведку. "Во время спасательной операции, которая длилась целый месяц, ледоколы использовали 6,5 тыс. тонн специального топлива, стоимость которого приравнивается к дизельному, 100 тонн масла, были порваны 15 буксировочных тросов. Совершено более 10 часов вертолетной разведки (вертолеты нанимались за счет средств ДВМП)", - сказал руководитель пароходства.

Он отметил, что ДВМП планирует заключить мировое соглашение с ФГУП "ТИНРО-Центр". "С "ТИНРО-Центром", скорее всего, будет заключено мировое соглашение, мы иск из суда отзовем, и они расплатятся. Там речь идет о 13,4 млн рублей. Правда, процесс будет долгим, так как это - государственное учреждение, им все приходится согласовывать с Москвой", - добавил В.Корчанов.

Владельцы плавбазы "Содружество" и рефрижератора "Берег Надежды" платить за спасение судов отказываются. В настоящее время в арбитражном суде рассматриваются исковые заявления АО "ДВМП" к ООО "Морской судтехгарант" (на 140 млн рублей) и ЗАО "РИМСКО" (на 80 млн рублей), объединенные в одно производство.

"Арбитражный суд Приморского края выдал предписание наложить арест на плавбазу "Содружество", однако плавбаза с прошлого года не заходила ни в один российский порт, чтобы мы могли реализовать предписание. На рефрижератор "Берег Надежды" в качестве обеспечительной меры наложен арест, однако в ходе судебных разбирательств обеспечение заменено на недвижимое имущество ЗАО "РИМСКО", на что мы согласились, понимая, что судно должно работать. Но в вопросе возмещения понесенных расходов мы будем идти до конца", - сказал В.Корчанов.

Транспортная группа FESCO - интермодальный оператор, объединяющий возможности морского, железнодорожного, автомобильного транспорта и стивидорного обслуживания в собственных терминалах в портах России и СНГ. Флот группы состоит из 49 судов общим дедвейтом 700 тыс. тонн и оценивается в $349 млн.

В группу FESCO входят ОАО "Дальневосточное морское пароходство", ООО "Фирма "Трансгарант"; ООО "Русская тройка", созданное на паритетных началах с ОАО "Российские железные дороги"; FESCO ESF Ltd - фидерный контейнерный перевозчик на Балтике; "Дальрефтранс"; ОАО "Владивостокский морской торговый порт"; "Владивостокский контейнерный терминал"; "Феско интегрированный транспорт".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще