Новости 30 ноября 2011 г. 02:43

На Курилах построили три детсада, в ближайшие три года возведут еще четыре

***После визита президента РФ на Курилы жители центральных регионов страны изъявляют желание переехать жить на эти острова

Южно-Сахалинск. 30 ноября. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В ближайшие три года на Курилах планируется построить четыре детских сада.

"С 2012 по 2014 годы мы планируем в рамках областной программы по обеспечению доступности дошкольного образования построить детсады на островах Парамушир (Северные Курилы - ИФ), Итуруп (Средние Курилы), Кунашир (Южные Курилы) и Шикотан", - сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" руководитель агентства по развитию Курильских островов и инвестиционных программ Сахалинской области Сергей Абабков в среду.

По его словам, за последние два года в рамках ФЦП построены три детсада на островах Шикотан (на 70 мест в селе Малокурильском), Кунашир (на 110 мест в городе Южно-Курильске) и Итуруп (на 55 мест, в селе Рейдово).

"При подготовке действующей ФЦП "Курилы" мы не могли предвидеть в те годы, что у нас настолько улучшится демографическая ситуация на островах, что понадобится строительство дополнительных детсадов. Это можно связывать с реализацией ФЦП, снятием инфраструктурных ограничений, реформой в армии", - пояснил С.Абабков.

По его данным, на Курилах рождаемость сегодня превышает показатель смертности. "Новые детсады - это большое подспорье, так как за эти годы демографическая ситуация на островах серьезно изменилась в положительную сторону. Прекратился отток населения", - добавил С.Абабков.

За счет средств облбюджета во всех Курильских районах ведется строительство жилья для работников бюджетной сферы. "Мы наблюдаем перелом ситуации на Курилах: у населения появился интерес там строить жилье. Люди обустраиваются, строят жилье, может не так активно, как на Сахалине, но на это есть объективные причины - строительство жилья там дорогое удовольствие", - сказал руководитель агентства.

Он также отметил еще одну интересную тенденцию. "После визита президента РФ Дмитрия Медведева на Курилы, командировок многих федеральных министров, большого внимания прессы к Курилам, к нам стали поступать письма от россиян, которые проживают в центральной части страны, и хотели бы переехать жить и работать на Кунашир, Итуруп, Шикотан", - сообщил С.Абабков.

Он рассказал, что на днях на адрес возглавляемого им агентства поступило обращение от жителя города Владивостока, специалиста-ихтиолога, который хотел бы переехать жить на Курилы. "Он хочет приложить свои знания и силы в педагогической деятельности и в науке. Мы его предложение передали администрации Южно-Курильского района и руководству местного рыбокомбината. Все данные обращения таких граждан передаем курильским муниципалитетам", - сказал С.Абабков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще