Новости 30 ноября 2011 г. 05:03

Эксперты в Приморье оценили рекордную партию контрабандного трепанга в 34 млн рублей

***Против банды контрабандистов возбуждено уголовное дело

***В состав банды входили несколько граждан КНР

Владивосток. 30 ноября. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В Приморье возбуждено уголовное дело по факту попытки контрабандного вывоза в Китай рекордной за последние 10 лет партии сушеного трепанга в 570 кг.

"Уголовное дело возбуждено по ст. 188 УК РФ (контрабанда) в отношении организованной группы лиц", - сообщил в среду агентству "Интерфакс - Дальний Восток" пресс-секретарь Дальневосточной оперативной таможни (ДВОТ) Станислав Щедрин.

По его словам, следствие установило, что преступление было заранее спланировано и подготовлено организованной группой лиц, в состав которой входили несколько граждан Китая.

"Для вывоза за границу груза контрабандисты использовали грузовик с тайником. Причем конструктивные особенности тайника говорят о том, что он был подготовлен далеко не кустарным способом, и представлял собой сложную конструкцию, которую было трудно обнаружить", - рассказал С.Щедрин.

Он также добавил, что согласно заключению специалистов Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы, минимальная стоимость такого количества дальневосточного трепанга в варено-сушеном виде составляет около 34 млн рублей.

Собеседник агентства уточнил, что для изготовления партии в 570 кг сушеного трепанга необходимо было отловить не менее 15 тонн сырца.

"Добыча этого ценнейшего морепродукта в РФ запрещена. Но трепанг пользуется огромным спросом в Китае и других странах Юго-Восточной Азии", - отметил С.Щедрин.

Как сообщалось, в Приморье в пункте пропуска через российско-китайскую границу "Турий Рог" Уссурийской таможни была задержана партия в 570 кг сушеного трепанга. Деликатес пытались незаконно вывезти в Китай в тайнике, оборудованном в полости днища полуприцепа грузового автомобиля.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще