Новости 1 декабря 2011 г. 08:37

Пострадавшая в авиакатастрофе в Карелии 16-летняя школьница из Южно-Сахалинска скоро вернется домой

Южно-Сахалинск. 1 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Пострадавшая в авиакатастрофе под Петрозаводском 16-летняя сахалинка Анастасия Терехина в декабре планирует вернуться в Южно-Сахалинск, сообщает пресс-служба губернатора Сахалинской области.

"В настоящее время девушка проходит курс реабилитации и восстановительного лечения в санатории "Калуга-Бор". Вместе с ней там находится и ее бабушка", - говорится в сообщении.

По данным пресс-служб, Анастасия намерена 20 декабря вернуться на Сахалин. Она учится в школе при санатории, у нее хорошая успеваемость, в учебе ей помогает "планшетник", подаренный сахалинским губернатором Александром Хорошавиным во время посещения Насти в медико-хирургическом центре им. Пирогова.

По поручению А. Хорошавина, московское представительство губернатора держит на постоянном контроле вопросы оказания медпомощи сахалинке. "С врачами девушки поддерживается постоянная, практически ежедневная связь. Ведутся консультации о сроках и оптимальных направлениях ее восстановительного лечения. Также при необходимости оказывается помощь в выделении транспорта. Сотрудники московского представительства губернатора навещают в медучреждениях пострадавшую, встречаются с ее бабушкой", - отмечает пресс-служба.

Как сообщалось ранее, А.Терехина - одна из немногих выживших в авиакатастрофе 22 июня 2011 года пассажиров рейса "РусЭйр", летевшего из Москвы в Петрозаводск. В этой авиакатастрофе погибли мать и младший брат Анастасии. Сама она получила тяжелейшие травмы: многооскольчатый перелом таза, переломы носа и ног, ушибы легких тяжелой степени, ушибы мозга и сердца, разрывы внутренних органов и ожоги. В медико-хирургическом центре им. Пирогова в Москве девушке провели ряд сложнейших операций, здесь она проходила интенсивное лечение до 18 октября.

После этого Анастасия была отправлена на курс реабилитации в санатории "Калуга-Бор". Здесь с ней провели индивидуальные занятия лечебной физкультурой, а также в нейросенсорной комнате и с психологом. В санатории сахалинке предоставили отдельный двухместный номер со всеми удобствами, шестиразовое питание, возможности для школьного обучения.

По свидетельству медиков, после 5 месяцев лечения и реабилитации здоровье Анастасии Терехиной значительно улучшилось. Вся необходимая медицинская помощь предоставляется девушке бесплатно за счет системы медицинского страхования.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще