Новости 2 декабря 2011 г. 14:09

Сахалинская область будет привлекать инвесторов к расселению ветхого и аварийного жилфонда

Южно-Сахалинск. 2 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Депутаты Сахалинской облдумы приняли изменения в программу по расселению ветхого и аварийного жилья на 2005-2015 годы, согласно которым в строительстве домов для переселения граждан из ветхого и аварийного жилья смогут принять участие инвесторы, сообщила агентству "Интерфакс - Дальний Восток" заместитель министра строительства региона Татьяна Стаценко.

"Мы объявляем аукцион на строительство нескольких квартир для переселенцев из аварийного и ветхого жилфонда. На нас выходит застройщик, который строит или собирается строить коммерческое жилье, но часть квартир он готов передать нам в рамках данной программы. Мы заключаем с ним контракт и после окончания стройки перечисляем ему денежные средства", - сказала она.

За счет аукциона (понижения цены контракта) правительство области может сэкономить деньги и направить их на покупку дополнительного жилья по этой же программе.

"Эта система реализовывается нами с прошлого года для покупки жилья детям-сиротам и работникам бюджетной сферы. За счет полученной экономии мы смогли купить еще дополнительное жилье. Поэтому данный успешный опыт решили реализовать с аварийным и ветхим жилфондом", - сказала Т.Стаценко.

По ее словам, на средства, которые были выделены из федерального и областного бюджета в этом году, новоселье в Южно-Сахалинске справили 96 семей. В этом году федеральный фонд содействия реформированию ЖКХ перечислил региону 99,8 млн рублей, еще 76,4 млн рублей в рамках софинансирования выделены из облбюджета-2011.

"На эти деньги мы уже разыграли аукционы, заключили контракты, уже готовятся строительные площадки, где в 2012 году для переселения из ветхого и аварийного жилья в областном центре будет построено десять 18-квартирных домов. Так что надеемся сдвинуть ситуацию с аварийным и ветхим жилфондом с мертвой точки, в том числе за счет участия инвесторов", - сказала замминистра.

По ее информации, в очереди на переселение из ветхого и аварийного жилфонда сегодня стоит 25 тыс. семей. Еще по более 500 семьям приняты судебные решения об их переселении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще