Новости 6 декабря 2011 г. 09:09

Апелляционный суд оставил в силе решение суда первой инстанции о взыскании с "Водоканала" в пользу ДЭК 19,5 млн рублей

Владивосток. 6 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Пятый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение Арбитражного суда Приморского края о взыскании с ОАО "Водоканал" (Владивосток) в пользу ОАО "Дальневосточная энергетическая компания" (ДЭК) задолженности за потребленную электроэнергию в размере 19,478 млн рублей.

В сообщении пресс-службы суда говорится, что АО "ДЭК" в интересах филиала "Дальэнергосбыт" обратилось в арбитражный суд с исковым заявлением о взыскании с АО "Водоканал" задолженности за потребленную электроэнергию в ноябре и декабре 2010 года и процентов за пользование чужими денежными средствами, всего на сумму 19 млн 478 тыс. 17,36 рубля.

Решением арбитражного суда Приморского края от 31 мая 2011 года заявленные требования были удовлетворены в полном объеме.

Не согласившись с вынесенным судебным актом, ответчик обратился в Пятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой. В обоснование были приведены доводы о том, что АО "ДЭК" является ненадлежащим истцом по делу, поскольку договор ответчиком заключен с ОАО "Дальэнерго".

Действительно, договор на поставку электроэнергии в ноябре-декабре 2010 года был заключен между АО "Дальэнерго" и "Водоканал", но при реорганизации АО "Дальэнерго" в АО "ДЭК" ответчика поставили в известность уведомлением, прилагающимся к делу.

Остальные доводы заявителя апелляционной жалобы также сводятся к переоценке законных и обоснованных выводов суда первой инстанции, поэтому судебная коллегия Пятого арбитражного апелляционного суда оставила решение Арбитражного суда Приморского края без изменения, а жалобу ответчика - без удовлетворения.

Постановление вступило в законную силу и может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа в течение двух месяцев.

100% акций ОАО "Водоканал" принадлежит управлению муниципальной собственности администрации г. Владивостока.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще