Новости 7 декабря 2011 г. 10:49

Хабаровский край возвращается на докризисный период по ипотеке - Росреестр

Хабаровск. 7 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Хабаровский край к концу 2011 года приблизился к докризисному уровню по ипотечным сделкам, сообщает пресс-служба регионального управления Росреестра.

"За январь-ноябрь 2011 года отделом регистрации ипотеки и договоров долевого участия зарегистрировано 9 тыс. 560 ипотек - рост более чем в 2 раза к аналогичному периоду прошлого года", - отмечается в сообщении.

По данным ведомства, увеличение сделок по ипотеке связано со снижением процентной банковской ставки, улучшением условий выдачи кредитов и поступлением в край большего числа жилищных сертификатов по различным федеральным программам, а также стабилизацией цен на рынке жилья и позитивной динамикой экономической ситуации в регионе.

Вместе с тем, отмечает Росреестр, одновременно с увеличением сделок по ипотеке растет и число неплательщиков по уже заключенным ипотечным контрактам. В 2011 году переход права собственности жилья к банкам оформляется гораздо чаще, чем в предыдущем году, когда отмечались лишь единичные случаи, констатирует служба.

"В 2011 году в Хабаровском крае лишились жилья уже 14 семей", - сказано в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще