Новости 9 декабря 2011 г. 17:22

На Сахалине выявлены случаи пересылки наркосодержащих веществ из Испании и Великобритании

Южно-Сахалинск. 9 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сахалинская таможня в ходе совместных операций с УФСКН, УФСБ и полицией с начала года возбудила пять уголовных дел по фактам контрабанды запрещенных наркотических веществ, которые под видом курительных смесей поступали в регион из Европы.

Заместитель начальника Сахалинской таможни по правоохранительной деятельности Максим Мурашов сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток в пятницу, что смеси пересылались через Москву из Испании и Великобритании (из Лондона).

"Совместно с УФСБ в марте мы выявили несколько международных почтовых отправлений, в которых пересылались экспресс-почтой из Испании под видом курительных смесей запрещенные препараты, содержащие мефедрон и эфедрон. Получатель этой почты - менеджер одной из строительных компаний, житель Южно-Сахалинска был задержан, в отношении него возбуждено уголовное дело по контрабанде сильнодействующих веществ", - сказал собеседник агентства.

Молодой человек в возрасте до 30 лет купил сильнодействующее вещество общим весом около 200 гр. в Испании через интернет. Он пояснил следователям, что якобы заказал его для собственных нужд. Но, по данным М.Мурашова, покупатели зелья все заявляют, что везут для себя, на деле - продают его на Сахалине потребителям наркотиков.

При этом их чистый доход от реализации так называемых курительных смесей в 10 раз превышает расходы на покупку и доставку зелья на Сахалин: 1 грамм такого вещества на черном рынке в регионе стоит от 1 тыс. до 3 тыс. рублей. Среднестатистические потребители зелья - люди в возрасте от 25-35 лет, отметил представитель таможни.

По его словам, сейчас наблюдается активное увеличение замены "классических" наркотиков, таких как "химка", "гашиш" и прочие, на новые различные наркотические вещества, в том числе так называемые курительные смеси.

"Наркодельцы очень тщательно отслеживают федеральное законодательство, так как законодатель не всегда успевает включить поправками в список запрещенных веществ появляющиеся новые сильнодействующие и психотропные препараты", - пояснил М.Мурашов.

Таким образом, были случаи, когда таможенники совместно с УФСКН и УФСБ задерживали очередную партию поступивших на остров сильнодействующих веществ, которые, как выяснялось, не включены еще в список запрещенных. Поэтому владельцев зелья пришлось отпускать, рассказал собеседник агентства.

"В прошлые годы каждый второй гражданин КНР, который приезжал на Сахалин и вез с собой свою "аптечку", задерживался нами за ввоз запрещенных сильнодействующих препаратов. В Китае ряд лекарств содержат запрещенные в РФ вещества, о чем многие граждане КНР просто не знали", - отметил замначальника таможни.

По его словам, в этой связи в таможенном пункте пропуска в аэропорту Южно-Сахалинска размещены разъяснительные стенды с информацией на английском, китайском и корейском языках о запрещенных к ввозу веществах. Проведена разъяснительная работа с иностранцами.

"Теперь таких случаев - единицы", - констатировал собеседник агентства.

Он также сообщил, что в текущем году два уголовных дела по фактам попытки контрабанды наркотиков были возбуждены в отношении двух членов экипажей рыболовецких судов, которые являются потребителями наркотических веществ.

В обоих случаях гашишное масло они брали для собственных нужд в рейс, добавил М.Мурашов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще