Новости 12 декабря 2011 г. 07:42

Наркополицейские Дальнего Востока изъяли за год более шести тонн запрещенных веществ

Хабаровск. 12 декабря. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - По количеству зарегистрированных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, Дальний Восток лидирует среди российских регионов с показателем 167 случаев на 100 тыс. человек.

"Из 10 тыс. преступлений, зафиксированных в ДФО в 2011 году, более 8 тыс. связаны с крупным и особо крупным количеством наркотических средств и совершены преступными группами", - сообщил на брифинге в пресс-центре агентства "Интерфакс - Дальний Восток" и.о. заместителя руководителя аппарата Государственного антинаркотического комитета - начальник управления аппарата ГАК по ДФО Андрей Коробов в понедельник.

По его словам, львиную долю незаконного оборота в регионе составляют препараты каннабисной группы. За последний год сотрудники правоохранительных органов изъяли более шести тонн наркотиков, и героин составляет только 26 килограмм из них.

На учете в медицинских учреждениях состоит более 25 тыс. наркозависимых жителей Дальнего Востока, из них более ста - несовершеннолетние, более пятисот - женщины.

Глава управления отметил, что количество синтетических наркотиков в регионе тоже растет - их привозят как из соседнего Китая, так и из Москвы, Санкт-Петербурга и европейских стран. Все большее распространение получает дезоморфин, убивающий человека за полтора-два года употребления. Впрочем, уже с 1 июня будущего года кодеиносодержащие ингредиенты к этому наркотику можно будет приобрести исключительно по рецепту.

А.Коробов добавил, что регион будет наращивать средства в борьбе с незаконным оборотом наркотиков. Так, в Якутии уже разработана и принята антинаркотичкеская программа в масштабах республики: на ее реализацию местный парламент выделил триста миллионов руб., а при необходимости якуты готовы вложить в это до полутора миллиардов руб.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще