Новости 12 декабря 2011 г. 08:58

Фракция КПРФ сорвала заседание думы Хабаровского края, требуя от силовиков объяснить ситуацию с задержанием участников субботних митингов

Хабаровск. 12 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Фракция КПРФ сорвала внеочередное заседание Думы Хабаровского края, на котором в третьем окончательном чтении должны были принять краевой бюджет на 2012 год, передает корреспондент агентства "Интерфакс - Дальний Восток" в понедельник.

Двое депутатов от фракции КПРФ воздержались от принятия повестки заседания, тем самым сорвали кворум для принятия бюджета. В зале присутствовали 18 из 26 депутатов думы, остальные отсутствовали по уважительным причинам.

Представители КПРФ потребовали пригласить на внеочередное заседание думы представителей силовых ведомств, чтобы они официально проинформировали депутатов о своих действиях во время несанкционированных акций, которые прошли в Хабаровском крае в субботу.

"Среди задержанных полицейскими было много несовершеннолетних участников. Кроме того, в настоящее время идут мировые суды, молодых людей приговаривают к высоким штрафам. Мы уже несколько раз обращались с запросом, чтобы в заседании думы приняли участие представители силовых ведомств. Дальше откладывать нельзя", - заявил депутат от фракции КПРФ Анатолий Дронченко.

В свою очередь председатель Законодательной Думы Хабаровского края Сергей Хохлов предложил 21 декабря провести очередное заседание думы, на которое пригласить и заслушать представителей всех силовых ведомств, включая прокуратуру края. Однако коммунисты настаивали, что затягивать рассмотрение данного вопроса нельзя. В итоге после принятия повестки дня внеочередного собрания депутаты единогласно проголосовали за перенос заседания на неопределенное время.

"Депутаты вернутся из командировок, и мы сможем набрать кворум для принятия главного документа края", - уточнил спикер парламента.

После этого фракция "Единая Россия" удалилась на совещание. Как сообщили агентству в пресс-службе парламента, предварительно решено, что внеочередное заседание будет перенесено на 16 декабря.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще