Новости 13 декабря 2011 г. 09:30

На Камчатке отменен приговор жителю Приморья, выбросившего наркополицейского из автомобиля на полном ходу

Петропавловск-Камчатский. 13 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Камчатский краевой суд счел слишком мягким приговор горсуда жителю города Артем Приморского края, который вытолкнул из ехавшей на полном ходу машины сотрудника полиции.

"В отношении этого гражданина было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 318 УК РФ "применение насилия опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти. Однако городской суд квалифицировал действия подсудимого по более мягкой части 1 статьи 318 УК РФ, исключив из объема обвинения квалифицирующий признак опасности для жизни и здоровья", - сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" во вторник представитель Камчатского краевого суда.

По его словам, осенью прошлого года сотрудники наркополиции устроили засаду в помещении отделения почты в Петропавловске-Камчатском в ожидании двух наркодилеров, которые, по оперативным данным, должны были прийти за посылкой с наркотиками.

Дождавшись пока подозреваемые получат посылку и сядут в свой автомобиль, к их "Тойоте Ленд Крузер" подошел сотрудник наркоконтроля и предъявил служебное удостоверение. Водитель внедорожника нажал на педаль газа, чтобы скрыться. Однако оперативник успел запрыгнуть в салон.

"Находившийся на заднем сиденье второй мужчина внезапно ударил ногами наркополицейского с такой силой, что тот вылетел из автомобиля, упав на проезжую часть. Машина в это время шла со скоростью около 60 км/ч. Все это произошло в "час пик", когда по трассе в центре Петропавловска-Камчатского двигался плотный поток автомобилей", - рассказал собеседник агентства.

Он отметил, что оперативник чудом не попал под колеса. Тем не менее, он сильно ударился об асфальт, получив многочисленные ушибы и ссадины.

Привлечь получателей посылки к уголовной ответственности за распространение наркотиков не удалось, так как им удалось уехать с места преступления вместе с почтовым отправлением.

Приговором городского суда Петропавловска-Камчатского выбросивший из машины оперативника мужчина был осужден на два года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Кроме того, суд постановил взыскать с осужденного в пользу потерпевшего 30 тыс. рублей в качестве компенсации морального вреда.

Не согласившись с приговором, государственный обвинитель направил в Камчатский краевой суд кассационное представление. Указав на неправильную квалификацию действий осужденного и назначение несправедливого, чрезмерно мягкого наказания, он просил отменить решение суда и направить дело на новое судебное рассмотрение.

"Судебная коллегия по уголовным делам Камчатского краевого суда сочла доводы представления обоснованными и определением от 13 декабря 2011 года отменила приговор городского суда и направила уголовное дело в суд первой инстанции на новое судебное разбирательство в ином составе суда", - сказал собеседник агентства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще