Новости 14 декабря 2011 г. 03:31

Бывший милиционер на Камчатке предстанет перед судом за избиение несовершеннолетних

Петропавловск-Камчатский. 14 декабря. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Прокуратура Камчатского края направила в Карагинский районный суд уголовное дело в отношении бывшего заместителя начальника ОВД по Карагинскому району, обвиняемого в избиении четырех человек, двое из которых - несовершеннолетние.

"Бывшего милиционера будут судить по п. "а" ч.3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан, совершенное с применением насилия)", - сообщил агентству "Интерфакс-Дальний Восток" в среду представитель прокуратуры Камчатского края.

Санкция статьи предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы.

По словам собеседника агентства, преступление было совершено ночью 7 июня 2009 года в п.Оссора Карагинского района. Тогда заместитель начальника ОВД, осматривая вверенную ему территорию, заметил четырех молодых людей, двигавшихся по дороге на мотоцикле с коляской, с выключенным светом фар, без регистрационных знаков.

"Он решил пресечь возможное правонарушение и продемонстрировать свои силу и полномочия представителя власти, при этом проявив неадекватную ситуации нравоучительность и назидательность", - подчеркнул представитель прокуратуры.

Он рассказал, что милиционер сорвал с головы одного из мотоциклистов шлем и с силой бросил о землю, после чего нанес ему не менее двух ударов рукой по лицу; другого - захватил рукой за шею сзади и сбросил с мотоцикла, разбив ему колено; третьему - нанес удар рукой в лицо; четвертому - в голову.

"При этом двое из четверых потерпевших еще не достигли совершеннолетия", - подчеркнул собеседник агентства.

Сотрудник ведомства сообщил, что обвиняемый также выбросил из коляски мотоцикла рыболовную сеть, стоимостью 6 тыс. которую поджег с помощью зажигалки. Потом залил в бензобак воду, а с колес свинтил ниппели, приведя транспортное средство в нерабочее состояние. Тем самым он нанес ущерб около 20 тысяч рублей.

"В результате проверки выяснилось, что за компанией молодых людей, которых избил представитель власти, ничего криминального не числилось", - сказал представитель прокуратуры.

Он добавил, что бывший сотрудник милиции был назначен на должность в Карагинский район в марте 2008 года и проработал непродолжительное время.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще