Новости 15 декабря 2011 г. 05:46

Якутия начинает тестирование универсальной электронной карты

Якутск. 15 декабря. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В Якутии выданы первые тестовые универсальные электронные карты (УЭК), экспериментальный период работы которых продлится в регионе до июня 2012 года, в течение которого будут выявлены возможные ошибки и предложения по работе УЭК, сообщил журналистам вице-премьер правительства Александр Борисов в четверг.

"Я уверен, что универсальная электронная карта - необходимая вещь, которая через несколько лет станет таким же незаменимым предметом, как сотовый телефон. В первое время человек сможет ее использовать как банковскую карту", - сказал А.Борисов.

Он подчеркнул, что со временем в карту будут интегрироваться различные функции - от хранения медицинской истории болезни и табелей успеваемости студентов, до личных удостоверяющих документов, и в скором времени карта, возможно, сможет заменить паспорт и все другие документы.

Обладателями первых тестовых УЭК в Якутии стали зампред А.Борисов, сотрудники Государственного комитета РС(Я) по связи и информационным технологиям, ГАУ "Республиканский центр инфокоммуникационных технологий", на который возложены функции уполномоченной организации субъекта Российской Федерации по внедрению УЭК и специалисты ГАУ "МФЦ".

Также в четверг в МФЦ Якутска начался прием заявлений от населения на выдачу УЭК.

А.Борисов отметил, что первая УЭК будет предоставляться гражданину бесплатно по заявлению.

"Но если человек потеряет карту, то получить другую сможет уже только оплатив ее стоимость, которая будет составлять порядка 300 рублей", - сказал А.Борисов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще