Новости 15 декабря 2011 г. 08:34

Смертность на дорогах в Хабаровском крае в 2011 г. снизилась на 3% - УГИБДД

Хабаровск. 15 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В Хабаровском крае за 11 месяцев 2011 года в ДТП погибли более 220 человек, что на 3% меньше, чем за аналогичный период 2010 года, сообщил начальник УГИБДД по Хабаровскому краю Игорь Петряшин.

"Кроме несущественного снижения количества погибших на дорогах, также произошло снижение количества пострадавших - примерно на 4,2%. Так, в 2011 году 2,17 тыс. человек получили травмы. Кроме того, уменьшилось и количество ДТП. За 11 месяцев было зарегистрировано более 1,75 тыс. происшествий, что на 4,6% меньше чем за аналогичный период 2010 года", - сказал И.Петряшин на пресс-конференции в Хабаровске в четверг.

По его словам, высокая смертность остается на трассе Хабаровск - Комсомольск-на-Амуре, на которой погибли 24 человека.

"Эта трасса самая опасная в нашем регионе. Поэтому мы обратились в правительство Хабаровского края с предложением об установке видеорегистраторов на трассах по скоростному режиму. Понимание есть. Теперь на трассе Хабаровск - Комсомольск-на-Амуре появятся 3-4 таких же регистратора, какие установлены в Хабаровске", - сообщил И.Петряшин.

По данным ГИБДД, в Хабаровске на участках, где установлены видеорегистраторы, число нарушений снизилось более чем вдвое.

"Когда в феврале они только начали работать, в день регистрировалось порядка 800 нарушений скоростного режима. В настоящее время их число снизилось до 200-300 в день. Люди уже знают, что, например, на улице Павла Морозова стоит оборудование и в потоке не дают разогнаться другим водителям", - сказал И.Петряшин.

Между тем, ужесточение ответственности за вождение в нетрезвом виде, по словам начальника УГИБДД, пока не принесло ожидаемых результатов

"Каждый год мы выявляем нетрезвых водителей все больше и больше. Жесткие меры может и принесли результат, но если за весь 2010 год было выявлено 13 тыс. водителей в нетрезвом виде, то за 11 месяцев 2011 года уже 12,8 тыс. водителей. За день в состоянии алкогольного опьянения дорожные инспекторы задерживают от 40 до 60 водителей", - сказал он.

И.Петряшин также сообщил, что за рулем увеличилось число водителей, лишенных водительских прав. "Таких в день около 20 человек. Из них трое-четверо в состоянии алкогольного опьянения", - отметил он.

В связи с этим более 4 тыс. водителей получили административный арест в среднем на 7 суток. "Например, только в Хабаровске в спецприемник доставляется от 8 до 10 человек в день. Поэтому это сегодня серьезная проблема", - сказал И. Петряшин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока